-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменская фолк-группа Gilead презентовала свой дебютный альбом

22 мая 2015, 15:15 3549
Сольный концерт тюменской фолк-группы Gilead и презентация её дебютного альбома Thousand Times состоялась 21 мая в клубе "Байконур". Созданию средневековой атмосферы помогал коллектив традиционной ирландской музыки Shelta и театр-проект "Чудейство".

"Было по-настоящему жарко. Все мы стали частью одного большого шоу. Для меня это прилив энергии на пару недель вперед", – поделился впечатлениями гость Никита Бирюков. Активность поклонников фолк-музыки действительно раскаляла танцпол. Если во время выступления коллектива традиционной ирландской музыки Shelta публика только "разогревалась", то, увидев на сцене Gilead начала танцевать и встречать музыкантов овациями.

Помимо хороводов и прочих плясок имела место управляемая со сцены старинная русская забава "стенка на стенку". А ходулисты и мимы театра-проекта "Чудейство" в течение всего вечера представили гостям свои неповторимые перформансы и средневековые сказки.

Gilead – это молодая тюменская команда, играющая музыку в жанре "средневековый акустический фолк с современным звучанием". В репертуар группы входят норвежские баллады времен грозных викингов, мотивы давно ушедших времен, а также авторские композиции. Участники "вооружены" такими инструментами как средневековые волынки, шотландский циттерн, кельтская арфа, виолончель, турецкие и африканские барабаны. Музыканты сыграли композиции из дебютного альбома, а также впервые исполнили на публике новые произведения. После окончания действа поклонники не желали отпускать артистов, скандируя название группы. Поэтому Gilead не только выступили "на бис", но и организовали автограф-сессию, а также подарили всем желающим возможность приобрести значки, плакаты, футболки и диски группы.

Во время концерта состоялся конкурс средневековых костюмов. Одной из двух победительниц стала Ксения Симонова – обладательница пышного платья на кринолине с меховой оторочкой и корсетом. "Я одета в наряд жены баварского феодала XIII века. Я сшила его специально для этого мероприятия. В одежде аристократов того времени было много элементов. Так они подчеркивали свое происхождение. Я постаралась максимально их воссоздать, поэтому изготовление костюма заняло около месяца. Я думаю, что интерес к культуре разных стран позволяет нам лучше понять себя и осознать общность с другими людьми", – рассказала Ксения.

Участники Gilead отмечают, что подобное представление тюменцы увидят еще не скоро, однако средневековые герои порадуют своей музыкой прохожих на городских улицах.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.