0° С
Все новости этой рубрики>

В детском стационаре ОКБ №2 появилась новая аппаратура

21 июня 2016, 08:39 921
В Тюмени в детский стационар Областной клинической больницы №2 поступило новое оборудование – 10 ультразвуковых небулайзеров.

Как сообщает региональный департамент здравоохранения, эта аппаратура применяется для лечения многих заболеваний дыхательных путей, начиная от бронхита и ларингита и заканчивая хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой. Благодаря ей ингаляционная терапия доступна даже грудничкам.

В год в филиале детского стационара ГБУЗ ТО "ОКБ №2" по улице Ленина, 69 проходят лечение порядка 3450 маленьких тюменцев. Как говорят врачи, небулайзеры для детей – это быстрая помощь для легкого дыхания. В период обострения простудных заболеваний в стационар довольно часто поступают дети, у которых вирусная инфекция осложнилась обструктивным симптомом. Такие пациенты испытывают крайние затруднения с дыханием, попросту говоря, задыхаются, и им требуется срочная медицинская помощь.

Ультразвуковые небулайзеры просто незаменимы в таких случаях. Они способны разделить лекарственные растворы на самые мелкие частицы и в кратчайшие сроки напрямую "транспортировать" их в бронхи и легкие. Благодаря этому лекарство всасывается быстрее, чем, в таблетке или микстуре, соответственно и облегчение состояния наступает вскоре после начала ингаляционной терапии.

"Ингаляционная терапия является современным, комфортным и – главное – эффективным методом лечения бронхолегочных заболеваний у детей. Новые небулайзеры – портативные и практически бесшумные, поэтому они будут применяться непосредственно в палате для индивидуальной терапии маленьких пациентов, состояние которых не позволяет тратить время на поход до ингалятория", – пояснила руководитель детского стационара ГБУЗ ТО "ОКБ №2" Татьяна Бодрова.

Новая аппаратура в детском лечебном учреждении появилась благодаря стараниям депутата Тюменской облдумы Игоря Нака. Подобные подарки детскому стационару делаются не в первый раз. Это лишний раз доказывает, что в нашем городе есть добрые и отзывчивые люди.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.