+3° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени началось благоустройство сквера Гимназистов

20 июня 2016, 08:20 824
В Тюмени активно создают зоны отдыха в озеленённых территориях. Недавно подрядчики приступили к работам в сквере Гимназистов (ул. 50 лет Октября, 35).

Помимо создания комфортной обстановки мероприятия по благоустройству позволят создать условия для нормальной деятельности людей, для отдыха. Максимально удобным будет передвижение по общественной территории. Причем удобным и для людей с ограниченными возможностями, что подразумевает установку пандусов, переходов, площадок и прочих элементов пешеходной инфраструктуры. И, естественно, все это будет сделано с учетом рельефа территории.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, важным элементом работ по благоустройству является озеленение территории – сохранение здоровых растений.

Не менее важным вопросом является обеспечение качественного досуга: установка лавочек, детских игровых и спортивных площадок и иных подобных объектов.

Начинается все, конечно, с проектирования, где решаются вопросы общего вида территории, использования особенностей рельефа, выбора тех или иных растений и малых архитектурных форм. От того, насколько грамотно разработан проект, зависит уровень реализации остальных этапов.

Одним из существенных моментов в данной работе является возможность участия жителей в благоустройстве города. Разрабатываемые планы благоустройства зон отдыха, скверов, парков и озелененных территорий размещаются на официальном сайте администрации города Тюмени (http://www.tyumen-city.ru), где горожане могут высказать свои пожелания, замечания и предложения к проектам благоустройства.

Кроме того, проектная документация проходит согласование с Советами территориального общественного самоуправления, а также с окружными общественными организациями Всероссийского общества инвалидов и Всероссийским обществом слепых с целью обеспечения доступной среды для слепых, слабовидящих и маломобильных групп населения (инвалидов-колясочников).

Напомним, что в этом году запланировано благоустройство семи мест массового отдыха населения:

– лесопарк Гилевская роща;

– лесопарк Затюменский;

– площадь 400-летия Тюмени;

– сквер Гимназистов по ул. 50 лет Октября, 35;

– сквер Ветеранов энергетики по ул. Одесской, 51, 53, 57;

– сквер Серебряные ключи;

– сквер Шахматистов по ул. Баумана – Червишевскому тракту.

На сегодняшний день на территории города Тюмени количество озелененных территорий общего пользования составляет 1 795 штук общей площадью 14 761 148 кв.м.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.