-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские рыбоводы участвуют в разработке новых кормов

19 июня 2016, 12:07 1070
Тюменские специалисты из Сладковского рыбоводного хозяйства помогли ученым Астраханского государственного технического университета (АГТУ) в разработке трех рецептур корма с разным содержанием протеина и аминокислотным составом для выращивания тиляпии в индустриальных условиях.

Тропические рыбы тиляпии – согласно статистике,  на втором месте в мире среди культивируемых рыб (после карпа). Более чем 30 стран импортируют 55 тыс. тонн свежей и замороженной тиляпии, что оценивается в 200 млн. долларов США.

По данным регионального департамента АПК, в 2013 году на юге Тюменской области в Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве (ООО "СТРХ") введена в эксплуатацию промышленная УЗВ-установка по производству товарной "красной" тиляпии производительностью до 180 тонн в год. В своей работе сладковские рыбоводы, как и большинство аналогичных российских предприятий, используют корма известной и проверенной зарубежной марки.

Задачу импортозамещения успешно решают ученые АГТУ. Полученные в 2014-2015 гг. астраханцами рецептуры, а также комбикорма различных производителей, испытывались в условиях аквариального комплекса инновационного центра "Биоаква-парк – НТЦ аквакультуры" университета на молоди и сеголетках красной тиляпии из Сладковского рыбоводческого хозяйства.

Ученые Астраханского университета выразили признательность сладковским рыбоводам за возможность использовать их рыбопосадочный материал. Это позволило провести данные эксперименты и получить важные для развития российской аквакультуры результаты.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.