-3° С
Все новости этой рубрики>

За две недели экзамен по русскому языку сдали 183 трудовых мигрантов

22 мая 2015, 12:55 1501
Тюменский государственный университет начал выдавать документы о знании русского языка, истории и основ законодательства, необходимые иностранным гражданам для трудоустройства на территории региона. За две недели тестирование успешно прошли 183 мигранта.

"С 4 мая 2015 года в Центре адаптационных практик и тестирования при ТюмГУ специалисты проводят экзамены и выдают документ о владении русским языком, историей и основами законодательства России для получения патента. Этот документ имеет такой же срок действия, как и сертификат – пять лет, но действует только на территории Тюменской области", – пояснила на пресс-конференции начальник отделения по вопросам трудовой миграции УФМС РФ по Тюменской области Ольга Алексеева. 

Также данный документ стоит на тысячу дешевле, чем сертификат – 3 900 рублей. Кроме того, в отличие от сертификата, который дает право на получение вида на жительство, это свидетельство о знании русского языка предоставляется исключительно для выдачи патента.

Напомним, с 1 января 2015 года иностранным граждан, прибывшим в страну в безвизовом порядке и желающим работать на территории РФ, нужно подтвердить свои знания русского языка, истории и основ законодательства России. Сделать это можно, предоставив документ об образовании, выданный в СССР до 1 сентября 1991 года, или документ российских образовательных учреждений либо специальный сертификат.

Из 3,5 тысяч патентов, выданных с начала года в Тюменской области, 630 человек предоставили аттестаты советского образца. 25 человек подтвердили свои знания уже российскими дипломами, а остальные получили сертификат.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.