+1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменская область вошла в топ-5 лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата

17 июня 2016, 16:03 1075
Тюменская область поднялась сразу на десять позиций вверх в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в 2016 году. С 15 позиции в прошлом году регион переместился на пятую строчку.

Результаты опросов презентовали сегодня, 17 июня, на ХХ Петербургском международном экономическом форуме, где в эти дни работает делегация области во главе с губернатором Владимиром Якушевым, сообщает пресс-служба главы региона.

Среди главных достижений, которые позволили области добиться подобного результата, Владимир Якушев назвал три самых знаковых, которые в течение этого года и дали положительный эффект.

"Первое, мы договорились с "Деловой Россией" и "Опорой России", что "тайные закупки" по ключевым процедурам Национального рейтинга будем проводить раз в два месяца, а не раз в год, – пояснил он. – Их результаты мы публично озвучиваем в средствах массовой информации, что получило большой общественный резонанс, помогло добиться потрясающе серьезного эффекта от ресурсоснабжающих организаций, которые увидев себя на страницах газет и интернет порталов, на экранах телевизоров, начали активно меняться в лучшую сторону".

Второй момент, на котором остановился губернатор, тюменская программа "Семь шагов" – система по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях. "Она предусматривает обучение команд, которые работают в территориях, рейтинг самих муниципальных образований, и нашу договоренность – по умолчанию: глава администрации, который занимает последнюю строчку рейтинга, покидает свой пост. А для лидера – стимул. Эффект – колоссальный", – поделился Владимир Якушев с участниками дискуссии, на которой Агентство стратегических инициатив представляло результаты Национального рейтинга.

Третье важное направление, уверен Владимир Якушев, – это кадры: "Мы прекрасно понимаем, что при наличии денег, ресурсов и инфраструктуры все может полететь, если не обеспечить это высококвалифицированными специалистами. У нас целая программа, в рамках которой руководители предприятий, особенно в новых отраслях экономики нашего субъекта, принимают активное участие в аттестации преподавателей, занимающихся подготовкой рабочих и инженерных кадров. Это и стимул, и оценка учебного заведения, и его преподавательского корпуса, а также уровня подготовки и компетенций будущих выпускников".

Губернатор пригласил всех, кто желает, посетить регион и познакомиться с опытом и лучшими практиками области: "Мы готовы показать все это прямо на месте".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.