-2° С
Все новости этой рубрики>

На орбите Земли обнаружена еще одна "луна"

17 июня 2016, 22:29 1655
Астрономы обнаружили небольшой астероид, который является квазиспутником Земли.

Объект с обозначением 2016 HO3 был впервые замечен 27 апреля этого года с помощью телескопа Pan-STARRS на Гавайях, пишет "РГ". Астероид диаметром около ста метров вращается по орбите вокруг Солнца, которая и держит его в качестве "новой луны" Земли. По словам ученых, космическое тело кружит вокруг нашей планеты и никогда не отдаляется от нее по мере вращения Земли вокруг Солнца.

"Почти аналогичный орбитальный рисунок имел другой астероид – 2003 YN107, но он давно покинул нашу округу. Новый спутник гораздо стабильнее, и наши расчеты показывают, что он сопровождал нашу планету более ста лет и продолжит это делать это еще несколько веков, – пояснил сотрудник центра по исследованию околоземных объектов Лаборатории реактивного движения NASA Пол Чодас.

По мнению ученых, 2016 HO3 в течение года периодически оказывается ближе к Солнцу, чем Земля, а затем уходит в тень нашей планеты. Кроме того, он периодически поднимается "вверх" и "вниз" по отношению к плоскости орбиты Земли вокруг Солнца, меняя свое положение после каждого витка вокруг светила.

Кроме того, астероид-спутник никогда не сближается с нашей планетой ближе, чем на 38 расстояний от Земли до Луны. С другой стороны он никогда не отдаляется от нее больше, чем на сто дистанций между нашей планетой и ее главным спутником.

2016 HO3 является не первым объектом, ставшим в прошлом спутником Земли. Благодаря гравитации наша планета имеет способность "захватывать" соорбитальные астероиды, которые впоследствии начинают двигаться по спирали вокруг планеты и превращаются в "квазиспутники". Временными "лунами" ранее становились четыре астероида: 2003 YN107, 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29. Все они могут регулярно оказываться вблизи с нашей планетой, но в отличие от 2016 HO3 проводят здесь лишь годы и десятки лет.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.