-1° С
Все новости этой рубрики>

Археологи начали на Ямале поиск новых мумий

17 июня 2016, 07:11 1580
На Ямале специалисты "Научного центра изучения Арктики" приступили к раскопкам на территории археологического комплекса "Зеленый Яр", где в 2000-м и в 2015 году были обнаружены мумифицированные останки людей XIII века.

Как рассказал ТАСС заведующая сектором археологии "Научного центра изучения Арктики" Наталья Федорова,  экспедиция будет длиться до 13 июля, на месте работают 8 специалистов.

"Мы надеемся обнаружить новые захоронения", – отметила Федорова.

Напомним, археологический памятник "Зеленый Яр" – средневековый могильник IX-XIII веков, который расположен на пойменном острове вблизи поселка Зеленый Яр в ЯНАО. Всего на территории комплекса найдено более 30 захоронений и 12 мумий, в основном мужчин и детей. В 2000 году была обнаружена мумия мужчины-воина.

В июле 2015 года ученые нашли берестяной кокон длиной 1,3 м и шириной около 30 см, в котором обнаружили мумию мальчика, предположительно, 6-7 лет. На данный момент российские ученые проводят анализ мумии на наличие ДНК возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, чтобы установить причину смерти ребенка. Одновременно проходит изучение ДНК самой мумии, чтобы определить этническую принадлежность.

Находки хранятся в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского в Салехарде.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.