-3° С
Все новости этой рубрики>

Для особенных школьников в регионе готовят тьюторов

15 июня 2016, 09:12 678
В Тюменской области на базе Тюменского педагогического колледжа начали готовить тьюторов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Стать тьютором может отнюдь не любой желающий, для этого необходимо иметь высшее педагогическое образование и стаж по специальности не менее 2 лет.

Первыми "выпускниками" стали учителя начальных классов, предметники, социальные педагоги, школьные логопеды. Обучение прошли 50 педагогов, еще порядка 90 учителей начальных классов научились взаимодействовать с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. На курсах тьюторы изучали психологические особенности слепых и слабовидящих, глухих, слабослышащих и позднооглохших, учеников с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детей аутистического спектра.

Задач перед тьютором стоит много, но, пожалуй, главная из них – адаптация. Тьютор помогает школьнику адаптироваться в классе (а классу – адекватно реагировать на необычного ребенка), наладить взаимодействие с родителями, учителями, помочь ученику усвоить школьный материал и получить все необходимые знания. Тьютор ведет дневник, в котором отмечает достижения своего подопечного.

Все выпускники тьюторских курсов обязательно занимаются саморазвитием через специальную литературу по инклюзивному образованию, а также на интернет-площадках.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.