-3° С
Все новости этой рубрики>

В области завершается строительство второй очереди крупного завода по выпуску лизина

15 июня 2016, 07:10 754
Открытие второй очереди завода по производству лизина намечено в Тюменской области на август этого года.

В настоящий момент завершается строительство цеха глютена и сиропов, введен в работу энергоцентр с котельной, готовы административные объекты. Масштабные работы идут по возведению цеха лизина.

"Наш строящийся завод "АминоСиб"– один из первых в России в этой отрасли. Работы предстоит еще много, но она идет в плановом режиме. То, что обещали, мы выполняем", – доложил губернатору, который в субботу посещал Ишимский район, президент агрохолдинга "Юбилейный" Николай Мамонтов.

Общий объем инвестиций в завод глубокой переработки пшеницы превышает 5 млрд. рублей. Одновременно со сдачей первой очереди в конце 2014 года запустилась мукомольная мельница мощностью 400 тонн продукции в сутки. На ишимском заводе будут производить высокоэффективную аминокислоту лизин-сульфат, а также глютен, спирт и кормовой концентрат. Завод строится при поддержке регионального правительства: за счет бюджетных средств обеспечивается субсидирование при покупке оборудования, компенсируется процентная ставка по банковскому кредиту.

"Если до последнего момента мы производили зерно и продавали его как сырье, то сейчас начинаем его глубокую переработку. На ишимском предприятии мы будем получать лизин, который закроет потребности отечественных потребителей и может поставляться на экспорт. Тем самым мы решаем и задачу импортозамещения", – отметил губернатор Владимир Якушев.

С развитием животноводства в стране потребность в лизине стала возрастать, нужную аминокислоту закупают во Франции, США и в Китае, который закрывает 70% потребностей.

Лизин – важнейшая аминокислота, которая содержится в пшенице и используется в качестве кормовой добавки для животных. Её применение позволяет увеличить привес животных и птицы, повысить надои молока, увеличить яйценоскость кур.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.