-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень празднует День России

12 июня 2016, 09:00 2125
День России – 12 июня – главный праздник страны, который ознаменовал начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

Напомним, 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Было провозглашено главенство Конституции России и её законов. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев.

Изначально праздник назывался Днём принятия декларации о государственном суверенитете России. А в 1998 первый Президент России Борис Ельцин, выступая по телевидению, предложил переименовать его в День России.

Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, после принятия нового Трудового кодекса, именно с этого года День России стал отмечаться во всех регионах страны.

День России традиционно проходит с размахом: в крупных городах граждане выходят на парады, праздничные мероприятия, концерты, завершает которые красочный и продолжительный салют.

В Тюмени широкому размаху празднования может помешать погода: Тюменский гидрометцентр и областное управление МЧС накануне предупредили об обильных осадках и усилении ветра. Тем не менее в праздничной программе множество мероприятий.

Так, на Цветном бульваре пройдёт XXII областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы". Фестиваль народов Тюменской области станет одним из центральных событий празднования Дня России в регионе. Ровно в полдень начнётся патриотическая акция, посвящённая общенациональному государственному празднику. Участники мероприятия исполнят гимн России и запустят в небо сотни воздушных шаров цветов российского триколора с пожеланиями мира, благополучия и процветания.

На протяжении всего дня жителей города и гостей праздника ожидает насыщенная культурная программа. Старт "Мосту дружбы" даст выступление сводного хора национальных объединений Тюменской области с песней "Великая страна". Праздничный концерт с участием лучших национальных творческих коллективов и исполнители Тюменской области будет проходить сразу на двух сценах, установленных на Цветном бульваре.

По традиции на центральной аллее разместится большая фольклорно-этнографическая площадка с настоящим чумом, русской избой, казахской и киргизской юртой, белорусской хатой, украинской мазанкой, казачьим куренем и другие. В каждом национальном подворье будет представлена выставка народных промыслов и ремесел, "жители" деревни расскажут гостям фестиваля о традиционном быте, предложат продегустировать блюда национальной кухни, пригласят принять участие в народных играх и забавах. Начало в 12:00.

Тюменские молодогвардейцы на центральных улицах Тюмени проведут автопробег, посвящённый Дню России. Стать участником мероприятия смогут обладатели автомобилей белого, синего и красного цветов. Начнется акция в 14:00 на парковке за зданием Финансово-экономического института ТюмГУ (ул. Ленина, 16). Участники мероприятия построят автомобили во флаг Российской Федерации, а затем проедут колонной по улицам Республики и Ленина.

На площади у здания Дома культуры "Водник" (ул. Судоремонтная, 1-а) состоится фестиваль народного творчества "Березка". Фестиваль в этом году посвящён 430-летию Тюмени и Году кино. Торжественное открытие фестиваля состоится в 12 часов дня. Участников и гостей фестиваля поприветствуют депутаты Тюменской областной и городской Дум, общественные деятели города. В рамках фестиваля состоится выставка и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, где свое мастерство покажут мастера из учреждений культуры и любители прикладного творчества – жители города Тюмени и Тюменского района.

На площади около Тюменского технопарка с 12 до 15 часов будет работать "палатка здоровья", в которой врачи проведут для всех желающих индивидуальные консультации. Тюменцы смогут бесплатно пройти экспресс-диагностику здоровья – измерить уровень артериального давления, вес и объём талии, получить полезные советы от специалистов поликлиник № 1 и № 14. Организаторы акции будут раздавать буклеты с полезными советами по профилактике социально-значимых заболеваний. Все участники будут приглашены на приём к терапевту, в центры здоровья и на занятия "школ здоровья".

База отдыха "Пруд Лесной" приглашает на праздничную игровую программу "Национальные игры народов России". На празднике с 16:00 до 18:00 маленьких гостей и их родителей ждёт весёлая, увлекательная, игровая программа и конечно же призы. Также организаторы обещают познакомить участников с новыми, ранее не известными многим, играми, нашей большой, многонациональной страны: "У медведя во бору", "Блуждающий мяч", "Цику-ция", "Юрты", "Лапта", "Табун" и др. В вечерней программе с 19:00 до 20:00 Open air "Русская душа" молодёжи, с зажигательной музыкой, увлекательными конкурсами, розыгрышамиБилеты можно приобрести на проходной БО "Пруд Лесной" в день мероприятия. Справки по телефонам: 640-185, 8-982-776-88-46.

Дом культуры и творчества "Торфяник" приглашает всех на праздничную программу "Русь, Россия, Родина моя" в 10 часов на Шаимский бульвар. Музыкальные номера для жителей города подготовили творческие коллективы ДКиТ "Торфяник": студия эстрадного вокала "Престиж", театральная студия "Экспромт", ансамбль русской песни "Перезвоны", цирк-студия "Жар-птица". Все желающие смогут принять участие в интеллектуальных играх, конкурсах, викторинах. Во время праздника будут работать интерактивные площадки. Участников конкурсов ждут призы и сувениры. 0+

Молодёжный театр "Ангажемент" им. В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) в 12 часов приглашает маленьких тюменцев на зимнюю сказку "Морозко". Чудесная русская сказка, сюжет которой укладывается в русскую поговорку: "Как потопаешь, так и полопаешь", рассказанная режиссером Денисом Юдиным и артистами театра на современный лад. Автор пьесы – Николай Коляда. В этом музыкальном спектакле активно действуют сказочные хулиганы – Баба Яга и Леший. Их проделки придают старой сказке озорство и свежесть, не позволяя, впрочем, забыть, что сказка ложь, да в ней намек… Стоимость билетов: 200 руб. 0+.

В 12 часов на открытой площадке Центра культуры и искусства "Современник" (ул. Олимпийская, 9) состоится праздничная программа, посвящённая Дню России. Для гостей праздника творческие коллективы города Тюмени продемонстрируют самые лучшие вокальные и танцевальные номера. Этот день подарит всем присутствующим море положительных эмоций. 0+

На площади жилого района Тарманы (ул. Малышева, 24) в 12 часов начнётся праздничное мероприятие, посвящённое Дню России. Жители города смогут посмотреть концертную программу "Пою тебе, родная сторона". Музыкальные номера представят творческие коллективы ДКиТ "Торфяник": студия эстрадного вокала "Престиж", театральная студия "Экспромт", ансамбль русской песни "Перезвоны", цирк-студия "Жар-птица", эстрадно-цирковая студия "Сказочный мир". 0+

На площади Дома культуры "Поиск" (ул. Александра Пушкина, 10) в 12 часов начнётся праздничная программа "С чего начинается Родина". Гости праздника смогут ознакомиться с государственной символикой России, поучаствовать в интерактивном конкурсе "Собери герб", разгадать тематический кроссворд, нарисованный на асфальте, и насладиться выступлениями творческих коллективов Дома культуры. 0+

"Язык – это уникальный дар человека и представляет собой живое наследие, которое нам следует оберегать…". Традиционная ежегодная акция "Мин татарча сойлэшэм" – "Я говорю по-татарски" пройдет в 12 часов на Цветном бульваре при участии активной татарской молодежи города из Союза татарской молодежи Тюменской области. В программе акции: концерт с участием творческих коллективов Центра и активистов Союза. 0+

Праздничную программу, посвящённую Дню России, подготовил Центр культуры и творчества "Тюмень": в 12 часов на площади у Тюменского Технопарка (ул. Республики, 142). В праздничной программе – вокальные и инструментальные произведения российских композиторов, танцевальные мелодии, знакомые старые песни. Гостям праздника свои выступления подарят фольклорный ансамбль "Росстань", Тюменский оркестр русских народных инструментов имени Леонида Беззубова, творческие коллективы Детской школы искусств "Этюд" и Центра татарской культуры, ансамбль народных инструментов "Ваталинка", Тюменский ансамбль эстрадной песни. Также пройдет традиционная танцевальная ретро-программа. 6+

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.