-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцам запретили купаться в озере Круглом

9 июня 2016, 14:51 3078
С открытием купального сезона специалисты управления Роспотребнадзора Тюменской области организовали плановый мониторинг качества и безопасности воды в городских водоемах.

Для исследования были взяты пробы воды в пруду Южном по ул. Федюнинского, в карьере Утином по ул. 50 лет ВЛКСМ, а также на озере Круглом в районе лесопарка им. Гагарина. Специалисты провели санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и радиологические исследования.

Результаты лабораторного контроля показали, что отклонения ряда показателей выявлены в воде озера Круглое. Остальные водоемы соответствуют санитарным нормам и безопасны для купания. В ведомстве отметили, что качество воды в водоемах будет проверяться в ежемесячном режиме.  

Для оценки возможности использования водоемов для купания жителей областной столицы были учтены следующие факторы: место расположения водоема, его окружение, площадь акватории, глубина, функциональное зонирование, решение коммунальных вопросов – наличие туалетов, раздевалок, малых архитектурных форм, организация сбора и удаления твердых бытовых отходов и так далее.

Ключевым признаком в оценке санитарного состояния водных объектов является соответствие качества и безопасности воды по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

Специалисты регионального Роспотребнадзора рекомендуют тюменцам соблюдать общие правила купания в водоемах: при купании не заглатывать воду, не пить из водоема, не мыть в водоеме руки, овощи, фрукты.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.