-13° С
Все новости этой рубрики>

В Год кино в Тюменской области снимают два фильма

9 июня 2016, 12:34 1483
Реализацию знаковых для Тюменской области кинопроектов обсудили на встрече глава региона Владимир Якушев, продюсер киноленты "Тобол" Олег Урушев и автор сценария, режиссёр и продюсер фильма "Дождь" Константин Одегов.

Напомним, что кинопроект "Тобол" вступает в активную стадию реализации. В июле состоится кастинг актёров. Известно, что на роль главного героя фильма приглашён актер Данила Козловский.

В этом году ведётся подготовительный этап к съемкам: прорисовка проекта, раскадровка фильма, уточнение плана съемок. Также будут пошиты костюмы и построены декорации на берегу Иртыша в Тобольске.

На встрече с губернатором Олег Урушев рассказал, что продолжаются консультации с историками по созданию подворья 17 – начала 18 века, хантыйского поселения, мини-храмов, которые строил Филофей Лещинский, когда занимался своей миссионерской деятельностью в Сибири, сообщает пресс-служба главы региона.

Киноленту о первом сибирском губернаторе, князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове будут снимать в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Казахстане и Тобольске – духовной столице Сибири.

"Россияне слабо представляют себе, какую историю таит в себе Тобольск. Не зря его называли в то время третьей столицей. Он имел все необходимые опознавательные знаки для этого – был Кремль, Красная площадь и малая государева печать", – подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

Работа над вторым полнометражным художественным фильмом "Дождь" вовсю кипит. Как рассказал режиссёр и генеральный директор кинокомпании "Студия ПРЕССИНГ" Константин Одегов, уже отснята четверть фильма.

Съёмки проводились в Тюмени, в общежитии Тюменского государственного университета, где сохранился дух 60-х годов, а также в селе Сорокино и Нижнетавдинском краеведческом музее "Сибирское подворье". Сейчас идёт подготовка к основной части, работа над которой начнётся в июле.

Третий этап стартует в августе–сентябре, заключительный запланирован на ноябрь–декабрь. В команде, которая задействована в производстве киноленты, 90% тюменцев, выпускников Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

"Дождь" – история о нелегкой судьбе сибирского мальчика, пришедшего к вере через тяжёлые жизненные испытания и болезни, начавшиеся уже в детстве. Герой смог преодолеть все трудности благодаря любви своей бабушки и её молитвам. Сценарий основан на реальных событиях.

Константин Одегов поблагодарил губернатора Тюменской области за оказанное содействие в производстве киноленты. "Проект получил необходимую помощь от правительства, к решению организационных вопросов подключилась команда профессионалов, работать стало легче, но ещё ответственнее", – подчеркнул Одегов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.