-2° С
Все новости этой рубрики>

К юбилею Тюмень превратят в город-сад

7 июня 2016, 14:15 2271
В Тюмени разработана единая концепция оформления города к 430-летнему юбилею. Концепция состоит из трёх разделов, в которых изложены её основные элементы.

В разделе 1 представлен логотип празднования 430-летия основания Тюмени. В нём отражены ключевые элементы, с которыми у жителей и гостей города ассоциируется Тюмень – это мост Влюблённых, фонтан "Времена года", нефть, газ, официальная символика города. Также в разделе четко прописаны цвета, шрифт, слоганы, формат и правила использования логотипа, его элементов в праздничном оформлении.

Напомним, что в феврале управой Центрального административного округа был объявлен открытый публичный конкурс на разработку логотипа. В конкурсную комиссию поступило 22 заявки и более 50 вариантов. Победителем стал логотип, в основу которого лёг фонтан "Времена года" на Цветном бульваре.

В разделе 2 предусмотрены варианты применения логотипа, его использования в оформлении витрин, входных групп, праздничных площадок, автотранспорта подрядных организаций, общественного транспорта, различной сувенирной продукции.

Оформление остановочных комплексов. Совместно с общественным объединением "Молодёжная администрация" будет реализован проект "Информационный компас", суть которого заключается в размещении на остановочных комплексах карты достопримечательностей Тюмени. Карта будет включать не только схему, но и краткое описание объектов. В настоящее время собрана информация о 28 центрах притяжения, среди которых мост Влюбленных, Музей изобразительных искусств, Знаменский кафедральный собор и другие. Всего предполагается оформить 18 остановок, которые находятся неподалеку от потенциальных мест скопления туристов: гостиниц, вокзалов и аэропорта.

В разделе также предусмотрены варианты оформления рекламных конструкций, баннерных панно, растяжек, элементов уличного оформления – костров, тройных флагштоков, гирлянд, флагов. Командой 3D-дизайнеров проработаны объёмные элементы украшения городской среды: брендированная рамка для фотографирования на память на фоне достопримечательностей города; конструкция "Юбилейная" ‒ логотип, воплощённый в 3D; обновленная конструкция "Я люблю Тюмень"; элементы вертикального озеленения – герб Тюмени, фигуры различных животных, выполненные в технике тапиарий (важно, что зимой данные элементы можно без особых затрат превратить в световые фигуры, просто добавив гирлянды по каркасу конструкции);

В разделе 3 определён перечень площадей, зон отдыха, скверов, парков, садов, бульваров, подлежащих праздничному оформлению. Схематично показаны элементы праздничного оформления и то, как они будут располагаться в том или ином сквере, парке и т.д. Определено и показано, как будут оформлены гостевые улицы Тюмени. Элементы праздничного оформления будут сконцентрированы на местах массовых праздничных мероприятий, а также на гостевых маршрутах от аэропорта Рощино – ул. Ямской – ул. Ленина – ул. Республики и железнодорожного вокзала – ул. Первомайской.

Концепция размещена на официальном портале администрации Тюмени в баннере "День города. Тюмени 430-лет".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.