-2° С
Все новости этой рубрики>

Эксперты: в Тюмени воздух стал значительно чище

2 июня 2016, 17:29 1038
Индекс загрязнения атмосферного воздуха в Тюмени за последние годы значительно сократился.Сейчас областная столица входит в топ-20 российских городов с самым чистым атмосферным воздухом.

По сравнению с 2007 годом снижение вредных веществ в атмосфере составило 13 баллов. Еще в 2014 году индекс загрязненности был 8 баллов, атмосфера считалась условно загрязненной. На сегодняшний день регион имеет планку в 5 баллов.

Как отметила сегодня на пресс-конференции директор областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина, одним из существенных факторов, который позволил значительно снизить индекс загрязненности воздуха, стало строительство в Тюмени объездных дорог. По данным 2015 года в регионе эксплуатировалось более 560 тысяч транспортных средств, выброс в атмосферу составил 183 тысячи тонн вредных веществ.

Кроме того, по словам специалиста,  индекс загрязненности снизился и за счет внедрения на предприятиях технологий, позволяющих уменьшить количество выбросов загрязняющих веществ.

Например, в прошлом году по сравнению с 2014 годом в Тюмени сократилась концентрация бензапирена и диоксида серы вдвое, формальдегида и сажи – на 30%, оксида углерода – более чем на 20%. Правда, незначительно увеличилась в воздухе концентрация оксида и диоксида азота и фенола, но она остаётся ниже нормы.

Глава департамента также сообщила, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в Тобольске еще ниже – в 2015 году он составлял всего 1 балл.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.