-2° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня самый детский день в году

1 июня 2016, 09:37 992
В Тюмени отмечают международный день защиты детей. В областной столице запланировано множество мероприятий и акций, посвящённых этой дате.

Традиционно 1 июня открылись детские оздоровительные лагеря дневного пребывания. Всего оздоровительным отдыхом в Тюмени планируется охватить более 20 тысяч детей. Нынешним летом для юных тюменцев будут работать 96 детских лагерей дневного пребывания, 54 из них открылись на базе общеобразовательных учреждений. Лагеря будут работать три смены, продолжительность каждой составит 21 календарный день. Самой многочисленной станет первая смена. Заявления в городские лагеря подали около 10 тысяч человек.

Сегодня в Тюмени стартует акция безопасности дорожного движения "Безопасное лето". Это комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение детской дорожной безопасности и предотвращение аварий с участием детей, которые проведут автоинспекторы, участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних в Тюменской области в летний период.

Старт акции дадут в 12:30 на Центральной площади города заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов и руководитель Госавтоинспекции Тюменской области Михаил Киселёв. Они проведут "шагающий автобус" из тюменских школьников и подадут всем взрослым пример отношения к обеспечению детской дорожной безопасности.

Большая праздничная программа, посвящённая Международному дню защиты детей "Вот оно какое наше лето" будет организована в Центре искусств и культуры ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер" (ул. Челюскинцев, 46). В 11:30 стартует радиогазета "5 лет тюменскому благотворительному проекту "Ключ к жизни", а сразу после, в 12 часов, начнётся праздничный театрализованный концерт-подарок "Добрая сказка лета".

Праздник для детей с ограничениями по здоровью будет организован в 16 часов в Детском психоневрологическом лечебно-реабилитационном центре "Надежда" (ул. Хохрякова, 80). В гости к ребятам придут специалисты кинологической ассоциации вместе со своими четвероногими друзьями.

В череду праздничных событий включились библиотеки, учреждения культуры и спорта.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на конгрессе в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.