-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень отмечает Всемирный день без табака

31 мая 2016, 11:17 1199
31 мая объявлен Всемирным днем отказа от табака. По статистике, в крупных городах России пагубной привычке подвержены около 30% жителей в возрасте от 18 лет.

По данным Всероссийского социологического исследования, проведенного Фондом Общественное Мнение (ФОМ) и компанией ГСК, четверть россиян испытывают проблемы с легкими: одышку, затрудненное дыхание и хронический кашель. Среди курильщиков данный показатель достигает 35%. Опрос показал связь данных симптомов с курением и подтвердил, что в настоящее время своим здоровьем озабочены далеко не все россияне.

В исследовании приняли участие 1500 человек в возрасте старше 18 лет. 33% опрошенных курят, а 18% регулярно курили в прошлом. Несмотря на то, что 80% граждан, в том числе 61% курильщиков, считают курение действительно опасным для здоровья, Россия продолжает занимать первые строчки мирового рейтинга по количеству курящих среди мужчин и женщин. 

Тревогу врачей вызвал тот факт, что жители крупных городов в большинстве своем не задумываются об опасности активного и пассивного курения. Зачастую, проблемы дыхательной системы воспринимаются курильщиками как нечто обычное, поэтому лишь 43% участников опроса, наблюдающих у себя эти симптомы, обращались по поводу них к врачу, и лишь 18% консультировались со специалистом-пульмонологом. 

В день Всемирного отказа от табака жители Тюмени получат возможность проверить свои легкие и проконсультироваться с медиками в рамках профилактической акции на Цветом бульваре. Специалисты поделятся актуальной информацией с горожанами, которые испытывают осложнения после курения.   

С 12:00 до 15:00 возле фонтана будет работать интерактивная профилактическая площадка. Специалисты Центра здоровья городской поликлиники №3 и врачи Областного наркологического диспансера наглядно покажут, как табакокурение влияет на здоровье, а также расскажут желающим, как отказаться от пагубной привычки раз и навсегда.

В рамках акции тюменцы измерят уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе и насыщаемость крови кислородом, узнают биологический возраст своих легких, проверят давление и пульс, а также поучаствуют в конкурсах. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.