-1° С
Все новости этой рубрики>

Ученые рассказали, как форматировать память

27 мая 2016, 23:16 10138
Ученые из Принстонского университета и Дартмутского колледжа придумали способ, как без гипноза и других подобных вмешательств стереть из памяти нежелательные воспоминания.

Как передает издание Springer Link, для того, чтобы справиться с неприятными воспоминаниями, нужно изменить восприятие. Как это сделать, специалисты продемонстрировади на примере нескольких десятков человек в возрасте от 19 до 34 лет.

Участникам исследования предложили запомнить список слов, каждое из которых сопровождалось изображением природного ландшафта. После этого участникам давали новый список слов с картинками и вновь предлагали испытать память. 

К примеру, в первом случае горный пейзаж приводился вместе со словом "боль", во втором словом "покой". После этого ученые сканировали мозг участников эксперимента с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Специалисты обнаружили, что когда человек подменял одно слово другим, глядя на одну и ту же картинку, то пропадала и мозговая активность, относящаяся к "первому" запоминанию соответствующего пейзажа. 

Ученые отметили, что плохие воспоминания могут быть спровоцированы запахами, звуками, предметами и прочим. Чтобы, например, больше не воспринимать какое-то место "как неприятное", нужно посетить его с близкими людьми и "сбить" таким образом одну ассоциацию другой. Или, например, послушать связанную с печальными событиями песню в приятной обстановке и зафиксировать этот момент, сообщает "Российская газета".

Исследователи предупредили, что этот механизм забывания не всегда срабатывает с первого раза и могут потребоваться повторение практики.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.