-13° С
Все новости этой рубрики>

Календарь событий на 27 мая

26 мая 2016, 18:28 804

В 10 часов на площади 400-летия Тюмени (ул. Республики, 129) пройдёт традиционный городской День призывника. Для будущих защитников Отечества запланирован целый ряд мероприятий: ребята постреляют из пневматической винтовки на 10 метров из положения сидя, посетят выставку вооружения и военной техники Российской армии и выставку военной техники ДОСААФ России по Тюменской области, смогут получить практические навыки основ радиосвязи, принять участие в соревнованиях по надеванию ОЗК и противогаза на Кубок военного комиссариата, для них проведут показательное занятие по тактической подготовке. Финальным аккордом станет смотр строя и песни. В мероприятии примут участие около 150 десятиклассников – слушателей курсов по основам военной службы и допризывная молодёжь.

В совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" (ул. Осипенко, 81, Областной дом журналистов) состоится пресс-конференция начальника Госохотуправления Тюменской области Александра Ивановича Матыченко. Тема: "Итоги реализации программы сохранения и приумножения охотничьих видов животных. Итоги весенней охоты в регионе". Начало в 13 часов.

В детском саду № 133 (ул. Менжинского, 55) впервые пройдёт шахматный турнир среди дошкольников "Белая Ладья". В городском турнире примут участие шесть команд, которые прошли отборочный этап. Партии будут играться строго отведенное время. Награждение лучших шахматистов состоится в этот же день. Начало в 10 часов.

В Доме культуры "Водник" (ул. Судостроителей, 1-а) с 9 до 20 часов в Общероссийский день библиотек, который в этом году проводится в двадцатый раз, состоится первый фестиваль работников культуры Тюмени "Слёт молодых". Фестивальная программа "Культурный вектор – движение вперед!" сформирована по таким ориентирам, как "Вектор встреч", "Вектор открытий", "Вектор развития" и "Вектор сотрудничества". Встречи молодых работников культуры города Тюмени с героями кино и литературы, беседы и обсуждения состоятся на "Информационно-коммуникативном молодежном проспекте", а также на различных демонстрационных площадках. Учредитель слёта – департамент культуры администрации Тюмени, организатор – Централизованная городская библиотечная система.

В Центре искусств и культуры ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер" (ул. Челюскинцев, 46) в 09:30 состоится церемония официального открытия форума молодежи "Актив-2016". Вот уже в восьмой раз в Тюменской области пройдёт открытый форум молодежи “Актив”. В этот раз площадками для проведения станут Тюменская областная Дума и ГАУ ДО ТО “ДТиС Пионер”. С 27 по 29 мая молодые активные тюменцы, работая совместно с экспертами, смогут презентовать свои идеи и инициативы и получить обратную связь, как по содержанию, так и по оформлению в готовые проекты, по результатам обсуждения будут выбраны решения ключевых вопросов региона. По итогам Форума "Актив 2016" будет сформирована команда, которая представит Тюменскую область на Форуме молодежи Уральского федерального округа "УТРО-2016".

В Малом зале Тюменского драматического театра в 16 часов  состоится передача предметов из музея театра и семейного архива Дьяковых-Дьяченковых главному театральному музею России – Государственному центральному театральному музею имени А.А.Бахрушина". Два костюма из спектаклей 90-х, 2000-х годов и архивные фотографии, автографы первого народного артиста в нашем регионе будут торжественно вручены сотрудникам музея. Надо отметить, что это происходит впервые за все время существования театра!

ВДоме культуры и творчества "Торфяник" (ул. Малышева, 26) в 13 часов состоится торжественное закрытие VI фестиваля-конкурса самодеятельного творчества ветеранских клубов и организаций "Рубиновый микрофон". На протяжении трёх дней жюри оценивало выступление 670 участников. Зрители, для которых организован свободный вход, увидят на гала-концерте только самые яркие номера исполнителей – ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, пенсионеров, занимающихся художественным творчеством в различных жанрах; творческих коллективов ветеранских клубов. Среди участников объявят имена обладателя Гран-при, лауреатов и дипломантов I, II, III степени. Конкурсанты, не занявшие призовые места, будут награждены грамотами участника конкурса. Также по решению жюри конкурса будут названы концертные номера, которые представят город на мероприятиях, посвящённых празднованию 430-летия Тюмени, на ведущих праздничных площадках. Лучшие номера фестиваля-конкурса войдут в гала-концерт.

В Центре искусств и культуры ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер" (ул. Челюскинцев, 46) состоится отчётный концерт ансамбля эстрадного танца "Карнавал". Начало в 18 часов.

В Центре семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30/1) с 10 до 19 часов пройдёт акция "Читательская амнистия – возвращённые книги". Все читатели вспомнят о том, что им следует сдавать литературу вовремя. Во Всероссийский день библиотек все задержанные книги будут приниматься как возвращённые в срок. Также в этот день с 10 часов можно будет не только прийти в библиотеку всей семьёй, чтобы поздравить сотрудников и взять любимую книгу, но и поучаствовать в фотопроекте. Все посетители смогут сфотографироваться в интерьере библиотеки, разыграть перед объективом фотокамеры любимую сцену из литературного произведения или просто сделать фото с понравившейся книгой в руках.0+

В Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) в 13:00 часов начнётся спорт-час "К здоровью наперегонки", где подростки побеседуют на темы: что такое здоровье, здоровый образ жизни, что необходимо делать, чтобы сохранить свой организм здоровым и крепким. Участникам встречи будет предложена весёлая викторина и спорт-минутка, в рамках которой дети продемонстрируют свою ловкость и находчивость. 12+

Вечер-чествование "Посвящение в читатели" пройдёт в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) в 15:15. Одни из самых маленьких пользователей библиотеки будут торжественно приняты в ряды читателей. Это воспитанники детского сада № 110. Ведущая – Королева Книг – расскажет о том, что такое библиотека, о правилах поведения в ней, о том, как можно туда записаться и получить книгу. Все правила прозвучат в стихотворной форме, причём в необходимости чтения Королеве Книг нужно будет убедить и Злюку-Нехочуху, совершенно не желающую читать, которая в конце мероприятия окажется готова дать "клятву читателя". 0+

В сквере Казачьи Луга (ул. Домостроителей, 18) в 18 часов состоится отчётный концерт творческих коллективов Центр русской культуры. На мероприятие приглашают жителей города. 0+

В Детской школе искусств "Гармония" (пр. Заречный, 4-а) пройдёт концертная программа "Волшебный мир танца", подготовленная учащимися 2 – 4 классов хореографического отделения. Начало в 19 часов. 6+

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.