61,3883
+0,1314

Сборная России по хоккею завоевала "бронзу" на ЧМ и заслужила поздравление Путина

23 мая 2016, 10:42 812
После обидного поражения в четвертьфинале от финской дружины российские хоккеисты порадовали болельщиков яркой результативной игрой в мачте за третье место. Сборная России одолела команду США с разгромным счётом 7:2.

В первом периоде россияне забросили две шайбы – отличились Вячеслав Войнов и Сергей Мозякин. Во второй двадцатиминутке усилиями Ивана Телегина, Евгения Дадонова и Артемия Панарина счёт стал разгромным. Игроки США ответили точным броском Фрэнка Ватрано. В третьем периоде Мозякин и Панарин забили ещё по голу, оформив дубли. Американцы ответили второй шайбой от Ватрано.

Бронзовыми медалями россиян награждал прославленный Владислав Третьяк. Почетный трофей чемпионата мира за третье место получил капитан сборной Павел Дацюк.

Главный финал завершился победой хоккеистов Канады над сборной Финляндии со счётом 2:0. По окончании финального матча на московском стадионе "ВТБ-Арена" состоялась церемония награждения, куда приехал глава государства. Владимир Путин поздравил сборную Канады, страну-родоначальницу хоккея, с победой на 80-м чемпионате мира и отметил сборную России, которая завоевала на домашнем турнире бронзовые медали.

"Дорогие любители спорта и хоккея! Хочу поздравить родоначальников хоккея с шайбой сборную Канады с золотыми медалями чемпионата мира. Спасибо Канаде за то, что она подарила миру такой замечательный, искромётный вид спорта. Спасибо сборной Финляндии за её замечательную, красивую, талантливую игру. Я поздравляю нашу сборную с бронзовой медалью. Конечно, я знаю, что болельщики надеялись на большее, но спорт есть спорт, хоккей есть хоккей, ребята играли с полной отдачей, замечательно проявили себя, и я их поздравляю", – сказал глава государства на церемонии.

Сборная Канады во второй раз подряд и в 26-й раз в истории завоевала золото чемпионата мира по хоккею.