-19° С
Все новости этой рубрики>

Названа причина долгой жизни близнецов

20 мая 2016, 23:06 1053
Учёные задались вопросом относительно длинной продолжительности жизни у однояйцевых близнецов и провели исследование, согласно которому они подтвердили тот факт, что люди из этой категории меньше умирают в молодом и среднем возрасте из-за моральной и материальной поддержки, которую они оказывают друг другу.

Научная работа опубликована в журнале PLOS One и кратко освещена в издании New Scientist. Научные деятели тщательно изучили данные об однояйцевых близнецах в Дании, которые родились в 1870 – 1900 годах.

Учёные обнаружили "защитный эффект близнецов" – они сравнили уровень смертности и заболеваний у этой группы и у всего населения, пишет vistanews.ru.

Оказалось, что до 60 лет такие люди намного реже умирают из-за необъяснимых и неожиданных причин, которые не обусловлены наследственностью. После 60-летнего рубежа генетика начинает активно проявляться и влиять на здоровье однояйцевых близнецов.

Тем не менее, такие люди живут в среднем на 10% времени дольше, чем остальное человечество. Учёные уверены, что такой необычный эффект является показательным случаем позитивного и благоприятного влияния социальной сферы на здоровье человека. Семья и близкие друзья также могут повысить продолжительность жизни и её качество. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.