-3° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменском районе будет запущена вторая очередь тепличного комплекса

21 мая 2016, 12:11 1178
Во втором полугодии в Тюменском районе будет введена вторая очередь тепличного комбината "ТюменьАгро". Сейчас команда этого значимого инвестпроекта активно трудится над этим.

Напомним,  первую очередь комбината официально была запущена в начале этого года.  Тогда генеральный директор управляющей компании "Технологии тепличного роста" Сергей Рукин, заявил, что положительный опыт реализации в Тюменской области инвестиционного проекта, а также теплый инвестклимат стали ключевыми в принятии решения о строительстве второй очереди комплекса.

Особенностью тепличного комплекса является применение современной технологии электродосвечивания, что позволит с 16 га (общая площадь теплиц) получать урожай по объему сопоставимый с урожайностью 32 га производственных площадей. По информации компании, открытие 2-й очереди намечено на второе полугодие 2016 года.

Предпосылками для проектирования в Тюменской области мощного  тепличного комплекса стала возможность продавать продукцию, производимую в круглогодичном режиме – томаты, огурцы, салат,  не только в регионе, но и в других субъектах Уральского федерального округа, прежде всего в Югре и на Ямале.

"Это очень высокотехнологичное предприятие, где применяются современные технологии в выращивании овощей закрытого грунта, – напомнил глава региона Владимир Якушев. – Когда комбинат только начинали строить (2013-2014 годы – от ред.), вопрос об импортозамещении не стоял так остро.  Но после того, как президентом страны была поставлена стратегическая задача по полному обеспечению продовольствием, перед предприятием открываются еще бОльшие перспективы. Потребность Тюменской области и северных автономных округов в овощах закрытого грунта полностью не удовлетворена, можно активно завоевывать эту нишу", – уточнил губернатор.

Напомним, общие вложения в строительство первой очереди составили 2,2 млрд рублей. Стоимость второй очереди комплекса – порядка 1,35 млрд рублей. На предприятии будет создано более 300 новых рабочих мест.

Этот инвестиционный проект сопровождает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.