+3° С
Все новости этой рубрики>

Жителям Тюменской области "Расширяют горизонты" уже 6 лет

18 мая 2016, 16:39 952
Известной в регионе программе губернатора по повышению компьютерной грамотности "Расширяя горизонты" исполнилось 6 лет.

Программа "Расширяя горизонты" стала истоком и визитной карточкой информатизации Тюменской области. За 6 лет существования бесплатные компьютерные курсы посетили более 96 тысяч человек. Действие программы не только повысило уровень компьютерной грамотности в регионе, но и дало толчок развитию электронных государственных услуг.

Напомним, старт программы состоялся 17 мая 2010 года всего в нескольких населенных пунктах: Ялуторовск и Заводоуковск, с. Исетск и Н. Тавда, а уже в 2011 году 33 учебные аудитории, включая мобильный класс, располагались во всех муниципальных районах Тюменской области. К 2013 году программа дополнилась тремя специализированными классами для слепых и слабовидящих. Кроме этого, на базе районных библиотек работали бесплатные пункты коллективного доступа к сети Интернет и центры продаж доступных компьютеров. Программа была рассчитана на 3 года, но в связи с высокой востребованностью и эффективностью, организаторы продлили обучение в сокращенном объеме.

В сентябре 2013 года программа "Расширяя горизонты" вошла в список победителей Всероссийского конкурса региональных образовательных программ "Информационные технологии для старшего поколения". Большой успех ей принесли и сопутствующие проекты: "Доступный компьютер" и региональная сеть бесплатного интернета "TyumenFree".

В том же году в Тюменской области впервые прошел чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения и чемпионат по компьютерной грамотности среди слепых и слабовидящих, после чего выпускники неоднократно участвовали в соревнованиях федерального масштаба.

С ростом компьютерной грамотности в регионе жителям потребовалось больше знаний, в частности о государственных услугах в электронном виде, в связи с чем в мае 2015 года был создан портал "Расширяя горизонты.WEB". Ресурс содержит не только компьютерные курсы online, но и видеоуроки по получению электронных госуслуг. Все материалы разбиты на блоки для различных категорий граждан, что позволяет разобраться в навигации по сайту даже малознакомому с компьютером человеку. Кроме того, ресурс снабжен интерактивным помощником, предлагающим посетителю подходящие госуслуги и online консультантом, которому можно задать вопрос в реальном времени.

На сегодняшний день очное обучение проходит в двух стационарных классах в Тюмени и 1 мобильном классе. До сих пор действуют все 3 аудитории для слабовидящих и слепых.

Записаться на обучение можно по телефону 8 (3452) 50-00-50.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.