-4° С
Все новости этой рубрики>

На полях Тюменского района началась горячая страда

17 мая 2016, 12:43 1327
В Тюменском районе полным ходом идут посевные работы. Ежедневно информация со всех предприятий и фермерских хозяйств поступает в администрацию района.

По словам начальника управления АПК Тюменского района Валерия Герасимова, посевная идёт в благоприятном режиме, чему способствует погода и качественная предварительная подготовка: специалисты на местах, семена и горюче-смазочные материалы имеются в необходимом объёме.

На сегодняшний день в Тюменском районе посеяно 47,3 % зерновых (для сравнения: в прошлом году к этому времени – только 16 %), сообщает пресс-служба районной администрации. В лидерах по культуре агрофирма "Луговская" (93 процента), совхоз "Червишевский" (91,8 процента), а также ОАО "Мальковское" (68 процентов).

По высадке картофеля лидирует ОАО "Мальковское" (81,4 процента), всего же предприятия района посадили 59 процентов "второго хлеба". Общий объём высадки овощей составляет 55 процентов.

В районе работает 14 мобильных бригад, которые оперативно решают возникающие проблемы с техникой – все ремонты проходят непосредственно в полях. Решён вопрос и с минеральными удобрениями, в зависимости от технологии средства разбрасываются по полю перед севом либо помещаются в почву вместе с семенами.

"Согласно рабочему плану, посевная идёт даже с небольшим опережением, – говорит Валерий Герасимов. – По графику до 25 мая предприятия должны завершить посев пшеницы и серых хлебов (овса, ячменя, зернобобовых и гороха), а до 6 июня – высадку картофеля и овощей".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.