-5° С
Все новости этой рубрики>

Чиновники обещают не навредить природе при благоустройстве "Лесопарка Затюменского"

11 мая 2016, 18:30 1813
В Тюмени планируют благоустроить "Лесопарк Затюменский". Памятник природы регионального значения будет оборудован спортивными и детскими площадками, велодорожками и зонами для отдыха и неспешных прогулок.

Как рассказали представители администрации города на выездной встрече с журналистами, в ходе благоустройства территории будет обновлена и продолжена существующая асфальтовая дорожка, также вдоль нее установят уличное освещение. Вырубать деревья на территории памятника природы регионального значения, а также прилегающей к нему территории, не будут, работы пройдут в обход существующих посадок.

Въезд автомобилей на территорию лесопарка будет полностью запрещен: по проекту, на входе в парк установят шлагбаум, а вдоль проезжей части будут оборудованы парковочные места. Как рассказала руководитель Калининской управы Тюмени Марина Артемьева, вдоль парка и на прилегающей к нему территория со стороны улицы  будет уширена и продлена до перекрестка улиц Барнаульской и Аккумуляторной велопешеходная дорожка. Сейчас на этом участке она неожиданно обрывается, заставляя прохожих продолжать путь по обочине.

Также будут обновлены дорожки на территории самого лесопарка, отмечается, что благоустройству подлежат только существующие тропы, которые горожане сами проложили во время прогулок. Все они будут выполнены песко-гравийной смесью. 

Руководитель проекта по благоустройству лесной зоны отдыха Андрей Володин отметил, что спортивную и детскую площадки выведут за территорию памятника природы и установят на прилегающей территории. На месте установки детской зоны отдыха и плоскостных спортивных сооружений появятся камеры видеонаблюдения, освещение и пульт экстренной двухсторонней связи "Гражданин-полиция". Видеонаблюдение установят и в других местах скопления отдыхающих, однако оборудовать пост полиции в "Затюменском" не планируется.  

Спортивные базы на территории лесопарка также будут обновлены. В районе "Медицинского города" появится общественный туалет, приспособленный для маломобильных групп населения. 

Создатели проекта подчеркнули, что благоустройство лесопарка пройдет без ущерба для природы. План работы разрабатывался совместно с экологами Общероссийского Народного Фронта  и соответствует всем нормам. Как подчеркнул руководитель группы экологии и защиты леса Сергей Лесков, на стадии разработки он лично вносил свои замечания для того, чтобы ремонтные работы не отразились на экологическом состоянии парка.

Планируется, что обновленный "Затюменский" станет зоной притяжения тюменцев, желающих отдохнуть от городской суеты. Здесь горожане смогут заниматься спортом и гулять с детьми. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.