-3° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени Гилевская роща преобразится за лето

10 мая 2016, 12:38 4269
Популярный среди тюменцев лесопарк Гилевская роща преобразится уже этим летом. Будут проложены пешеходные и велосипедные дорожки, преобразятся детские и спортивные площадки парка.

По словам директора муниципального казенного учреждения "Леспаркхоз" Оксаны Прядко, работы по благоустройству зоны отдыха многих тюменцев начались еще в ноябре 2015 года. 

В настоящее время завершены работы по расчистке ручья, сейчас укрепляются берега – уложены габионы, конструкции из металлической проволочной крученой сетки, внутрь которых помещаются камни. Кроме того, сейчас в Гилевской роще обустраиваются пешеходные переходы через ручей Ключи. 

Однако, основные работы на территории парка будут выполнены летом: в парке появятся велосипедные дорожки, реконструирована автостоянка, обустроены площадки для детей и спортсменов. 

 "Это такие маленькие полянки с искусственным покрытием, которые обустроят на большой гилевской поляне, и на каждой из них смонтируют детские игровые комплексы, где каждый ребенок найдет себе игру по душе, – пояснила Оксана Прядко корреспонденту "Тюменской линии".

Важно, что проектировщики постарались максимально учесть пожелания тюменцев: принято решение расширить мангальную зону в лесопарке. "Там вдоль берега и раньше стояли беседки и мангалы. Мы эту зону расширим. Для удобства и чистоты дорожки в эту часть парка будут отсыпаны щебнем мелкой фракции", – добавила Прядко.

Как сообщают в пресс-службе администрации Тюмени, в рамках поэтапной реконструкции запланировано благоустроить пешеходные и велосипедные дорожки (в общей сложности больше 4 123 м), создать за пределами рощи удобные парковочные места на 468 машин, установить на территории лесопарка опоры освещения (427 шт.), контейнеры для мусора (12 шт.), урны (118 шт.), скамейки (63 шт.), беседки (19 шт).

Появится в парке и 6 площадок для занятий спортом общей площадью 2300 кв метров, 5 площадок для игр и отдыха общей площадью 11 300 кв м. Продуманы и вопросы безопасности – на территории рощи специалисты смонтируют и подключат к системе более 200 камер видеонаблюдения.

 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.