-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменский "четвероногий полицейский" раскрыл за сутки три преступления

6 мая 2016, 10:01 1261
За прошедшие служебные сутки благодаря действиям старшего сержанта полиции Александра Малышкина и его собаки по кличке Кима в Тюмени раскрыто сразу три преступления.

Как сообщает пресс-служба областного УМВД, в шесть часов вечера кинолог с четвероногим питомцем выехали на место преступления, где из частного дома по улице Набережной совершена кража.

Кима практически сразу взяла след, неподалеку в лесополосе она обнаружила присыпанный опавшими листьями похищенный телевизор, а затем вывела полицейских на двух женщин, одна из которых ранее привлекалась к уголовной ответственности. Подозреваемых задержали.

Почти сразу после этого по рации сообщили ещё об одной краже, которую на этот раз совершили в гаражном кооперативе поселка Боровский Тюменского района.

Кима вновь не подвела. Она взяла след, а затем остановилась и указала следственно-оперативной группе на крышу гаражного кооператива. Полицейские поднялись со служебной собакой наверх. Через несколько метров четвероногий помощник дал понять, что необходимо спуститься. Уже внизу Кима показала полицейским спрятанные орудия преступления – лом и топор, с помощью которых преступники взломали гараж.

Здесь же неподалеку оперативники увидели двух человек, которые при виде полицейских стали заметно нервничать. Мужчин задержали. При опросе они сознались в совершении кражи сварочного аппарата и других инструментов, которые спрятали у себя в гараже.

Двумя раскрытыми преступлениями за столь короткий срок дело не ограничилось. Утром следующего дня поступил вызов по факту нанесения телесных повреждений на улице Холодильной. В этот раз Кима помогла обнаружить имущество принадлежавшее потерпевшему – сотовый телефон и ключи.

Напомним, что в Тюменской области насчитывается 105 полицейских собак. Это немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели, ротвейлеры и ризеншнауцеры. В прошлом году кинологами и их подопечными осуществлено свыше 5 тысяч выездов на места происшествия, различные объекты для проверки на предмет их антитеррористической защищенности, а также для проведения различных оперативно-профилактических мероприятий. С участием служебно-розыскных собак в прошлом году раскрыто 634 преступления, а в текущем – уже 205.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.