-5° С
Все новости этой рубрики>

Ребёнок получил ожог пищевода, случайно выпив йод

6 мая 2016, 09:42 2957
Накануне в Тюмени врачам скорой помощи вновь пришлось спасать ребёнка, за которым не удалось уследить родителям. Ближе к обеду в службу 03 поступил срочный вызов по поводу отравления. На этот раз малыш случайно выпил раствор йода.

Его мама сильно нервничала, сообщая диспетчеру адрес вызова и информацию о состоянии ребёнка, она также поинтересовалась, какую помощь оказать до прибытия бригады. Диспетчер посоветовала обильное питьё (прохладная вода).

По прибытию на место вызова, врачи констатировали острое отравление, вызвавшее ожог слизистой полости рта и пищевода. В экстренном порядке ребёнка доставили в Областную клиническую больницу №1.

"Очень важно чётко и точно отвечать на вопросы диспетчеров скорой. Данная информация необходима для выбора профильной бригады и оперативного прибытия к месту вызова. Все переговоры между диспетчером по приёму вызовов и вызывающим скорую помощь записываются на электронные носители", – разъясняет старший врач диспетчерской службы Ирина Дюжаева.

Что необходимо сообщить диспетчеру, когда вы вызываете скорую помощь?

  • Достоверную информацию об адресе вызова (номер дома, подъезда, этажа, квартиры, код домофона) или месте происшествия. Пути подъезда, общеизвестные ориентиры, находящиеся рядом с адресом вызова или местом происшествия.
  • Номер телефона, с которого осуществляется вызов, либо номер телефона, по которому можно уточнить информацию по поступившему вызову.
  • Фамилию, имя, отчество, пол, возраст пациента (при отсутствии информации – его пол и примерный возраст).
  • Жалобы пациента, внешние проявления (признаки) его состояния (заболевания), возможный механизм получения травмы (в результате падения, нанесения удара другим человеком, дорожно-транспортного происшествия и т.д.), имеющиеся хронические заболевания.
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.