-1° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня россияне увидят звездный дождь

5 мая 2016, 22:00 2244
Сегодняшний день пришелся на пик активности метеорного потока Майские Аквариды, благодаря чему жители разных уголков страны смогут увидеть звездопад.

"В восточной части неба над горизонтом можно увидеть созвездие Водолея. Именно в этом созвездии расположен радиант метеорного потока Эта-Аквариды, максимум действия которого наступит в 23:00 по Москве 5 мая 2016 года", – передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу московского планетария. 

В сообщении говорится о том, что загадывать желание на падающую звезду, вероятнее всего, получится в ночь с 5 на 6 мая, когда ожидаемое число метеоров составит до 40 в час. Лучше всего звездопад будет виден за городом, вдали от ярких огней. 

Метеорный поток Эта-Аквариды связан с кометой Галлея, наблюдается каждый год с пиком активности 5-6 мая, отчего и получил свое второе название – Майские Аквариды. Радиант потока – точка, откуда, как кажется земному наблюдателю, исходят метеоры – расположена в созвездии Водолея (рядом со звездой Эта Водолея).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.