-2° С
Все новости этой рубрики>

Вода в Туре поднялась до 834 см, затоплено 360 дач

4 мая 2016, 15:53 3822
Ситуация с паводком в Тюменской области и в частности в Тюмени остается напряженной. Вода в реке Туре постоянно пребывает и на данный момент уже составляет 8 метров 34 см.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС,  в черте города подтоплено 5  жилых домов. Произведена эвакуация 15 человек, 8 из которых находятся в пункте временного пребывания. Остальные горожане размещены у родственников.

В Заречном микрорайоне затоплена зона отдыха. Под водой оказался городской пляж, детская площадка, спортивные корты и зоны для выгула собак.  Так же затоплен парк.

В минувшие выходные на улице Щербакова активно велись работы по усилению  водозаграждающего вала.  

Каждый день поступает информация о подтоплении дачных поселков вблизи областной столицы. Первым водой было отрезано садоводческое общество "Родничок".  Сегодня там ситуация стабилизировалась, подтопленных домов нет. Но в СО нет электричества, а добраться до домиков можно только на лодках.

Сегодня стало известно, что вода подобралась еще к одному дачному сообществу – "Лесное". Вода подступает и к коттеджному поселку на Лесобазе. Там из-за прорыва насыпи при строительстве объездной дороги вышло из берегов озеро Песьяное.

Ряд домов затопило в одном из дачных кооперативов недалеко от деревни Решетниково, а также около поселка  Вензили. Всего  на данный момент в Тюменском районе подтоплено 360 дачных домов.

Как отметил сегодня в эфире радио Вести ФМ руководитель ГИМС Сергей Каплин, изначально этот паводок на Туре прогнозировался на уровне 8,5 метров. Сейчас вода уже приближается к данному показателю, и горожане этим очень обеспокоены. Напомним, пока самым высоким паводком в истории Тюмени считается наводнение 1979 года, когда уровень в реке превысил 9 метров.

Паводок в эти дни самая обсуждаемая тема в соцсетях. Люди выкладывают фото и обсуждают ситуацию. Тюменцы гадают – будет ли в этом году побит рекорд "большой воды". Ответ на этот вопрос даст время.

Добавим, в целом по Тюменской области на данный момент в 4 населенных пунктах  подтоплено 163 жилых дома. Всего эвакуировано 362 человека, на территории  области развернуто 7 пунктов временного размещения, в которых заселено 265 человек.

Уровень воды в Ишиме на реке Карасуль составляет 535 сантиметров. Подтопленных жилых домов нет, эвакуированы 392 человека,  5 пунктах временного размещения пребывают 203 человека. 

Для ликвидации последствий паводка задействовано: 518 человек, 210 единиц техники, 24 плавсредства, в том числе от МЧС России: 420 человек, 23 единицы техники, 18 плавсредств. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.