-5° С
Все новости этой рубрики>

19 мая: в Тюмени обещают дождь и грозу

19 мая 2015, 06:25 1435
Сегодня в Тюмени синоптики вновь обещают небольшой дождь. Ряд метеопорталов прогнозируют после обеда грозу.

Между тем, в областной столице по-прежнему будет тепло.  Утра термометры покажут +9, днем до +16 +18 градусов. Ветер будет дуть с юга со скоростью 2-3 м/с.

19 мая по народному календарю – день Иова-огуречника, росенника.  Другое название этого дня: Иов-горошник. В это время начинаются обильные майские росы. В народе говорили: "Иов-росенник росы распустил".

В эти дни сеют проросшие семена огурцов. Примечают: большая роса и ясный день – к урожаю огурцов и овощей. Если на Иова ночь теплая, будет огуречный год, холодная – неогуречный.

Сегодня начинается и посев гороха. Сеют его при ущербе Луны, обязательно на закате Солнца. Посеянный при северном ветре, он всегда выходит жесткий и не разваривается, а посеянный при западном и юго-западном ветре бывает мягок, но на нем скоро появляются черви, и он сильно зарастает сорными травами.

Утром большая роса – к хорошей погоде, нет росы – к дождю. Если большая роса и солнечный день – это к доброму урожаю огурцов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.