-2° С
Все новости этой рубрики>

Учёные выяснили, что грязь усиливает иммунитет детей

1 мая 2016, 21:55 2186
Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки нашли уникальную связь между загрязненной окружающей средой и состоянием здоровья и организма людей. Выяснилось, что дети из России здоровее сверстников Финляндии.

Был организован эксперимент, который помог опровергнуть высказывание о том, что грязь вредит человеку. Исследованиями занимались специалисты из Массачусетского технологического Института вместе со своими коллегами из Гарвардского Университета, пишет издание "Рlanet-today.ru".

Вывод – чрезмерная гигиена повышает риск возникновения аллергических реакций и аутоиммунных недугов.

В эксперименте приняли участие 222 детей в возрасте до трёх лет, авторы работы сравнили и проанализировали состав микрофлоры кишечника маленьких респондентов. Оказалось, что чрезмерно чистая среда, особенно в первые годы жизни ребенка, делает микрофлору организма не такой разнообразной, что делает работу иммунной системы не эффективной.

Дети проживали в российских деревнях и в Финляндии. Оказалось, что дети из России имели лучшее здоровье, при этом их окружающую среду нельзя назвать стерильной. Дети из Финляндии чаще заболевали таким аутоиммунным недугом, как сахарный диабет первого типа.

По мнению авторов работы, российские дети, проживающие в сельской местности, контактируют с бактериями в почве и с микроорганизмами, полученных от животных. Это и делает их иммунитет гораздо крепче и сильнее.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.