-4° С
Все новости этой рубрики>

В тюменском "Лесу Победы" высадили 380 тысяч саженцев

19 мая 2015, 09:16 1052
Тюменские леса всего за один день стали зеленее на 380 тысяч саженцев. Именно столько молодых деревьев было высажено тюменцами в рамках Всероссийского дня посадки лесов на местах бывших пожарищ.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, отдать дань уважения природе в минувшую субботу  вышли более десяти тысяч человек. Силами неравнодушных граждан удалось создать насаждения на площади свыше 75 га.

Центральное мероприятие прошло на территории Тюменского участкового лесничества. Традиционная акция в этом году здесь заиграла новыми красками, поскольку посадка была приурочена к 70-летию Победы в Великой отечественной войне и проекту "Лес Победы". Преемственность поколений, память о подвиге отцов и дедов – вот основная идея данного мероприятия.

Идея, которую в Тюменской районе поддержали 1200 тюменцев. Почетными гостями стали более 30 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Приветствовал собравшихся ветеран Николай Андреевич Заев, который поблагодарил всех за память о Великой Отечественной войне и пожелал всем здоровья.

Затем все собравшиеся прошли обязательный инструктаж, чтобы  прошедшая акция дала необходимый результат в будущем.  Участников познакомили с оригинальным приспособлением – "мечом Колесова". Эта узкая стальная лопата почти 130 лет применяется в лесокультурной практике России. А затем рассказали, как правильно высаживать крошечные деревья в расчищенные борозды, чтобы не  повредить корневую систему. При соблюдении всех правил приживаемость саженцев сосны составляет 90%. За одну акцию тюменцы высадили 53 тысячи саженцев, а поэтому можно предположить, что через несколько лет на месте бывшего пожарища, уже будет радовать глаз молодой сосновый лес.

Отметим, что посадка деревьев проходила в праздничной обстановке: играла музыка военных лет, работала полевая кухня, где все желающие могли подкрепиться чаем и кашей. А на месте посадки был установлен памятный щит.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.