-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень вновь споет хором 24 мая

19 мая 2015, 10:36 1981
В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Тюмени пройдет масштабный фестиваль русской культуры. Основное действо состоится на стадионе "Геолог". Об этом рассказала директор департамента культуры региона Юлия Шакурская.
"Главным концертным номером станет выступление сводного хора численностью две тысячи человек. Вместе со взрослыми будут петь дети", – отметила Юлия Шакурская и напомнила, что в прошлом году выступление хора в одну тысячу человек вызвало положительный отклик среди тюменцев и гостей города.
 
"По удачному совпадению, в эти дни в областной столице будет проходить всероссийский фестиваль, который организовала народная артистка России Надежда Бабкина. До этого она посетила несколько регионов страны и выбрала лучшие коллективы, которые выступают в жанре "народной песни". Все они покажут свое мастерство на сцене в Тюмени", – приводит слова Юлии Шакурской пресс-служба губернатора области.
 
В рамках праздника будет организована выставка-продажа работ народных умельцев. "Важно показать жителям сувениры, которые изготавливают мастера в разных уголках региона. Чтобы эту продукцию приобретали, хранили и показывали гостям, рассказывая о традициях Тюменской области", – добавила директор департамента культуры.
 
Напомним, впервые выставка-продажа с большим успехом прошла в сентябре 2014 года на Цветном бульваре в Тюмени. Вместе с другими посетителями на выставке побывал и глава региона. Он осмотрел все стенды и отметил, что у тюменцев просыпается заметный интерес к русской старине.
 
"В районах Тюменской области хранят традиции множества ремесел, но далеко не все они представлены здесь, – подчеркнул Владимир Якушев. – В каждой местности применяются различные техники, о которых многие жители не знают. Поэтому такие ярмарки должны стать традиционными".
 
Участники праздника смогут также продегустировать блюда русской кухни. "Каждый из муниципалитетов приготовит свое уникальное яство, которое любимо на их территории, но мало известно жителям всей области. В Тюмень привезут многообразие чаев, медов, варений, солений. Мы надеемся, что это событие вызовет большой интерес у горожан и гостей нашей областной столицы. Все площадки будут интерактивными, с зонами для развлечений", – рассказала Юлия Шакурская.
 
Состоятся и спортивные состязания – перетягивание каната, лапта, городки, шоу силачей. Установлены мобильные турниковые комплексы. Особая программа запланирована для юных тюменцев – будут работать детские игровые зоны с аниматорами, планируются мастер-классы – роспись по дереву, керамика и другие.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.