Это в 2,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. В числе пострадавших и 395 детей до 14 лет. В областном управлении Роспотребнадзора отмечают, что менее 10% от общего количества пострадавших вакцинированы против клещевого энцефалита. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 1606 человек.
Напомним, что клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии и других заболеваний.
Наиболее эффективным методом профилактики инфекций, переносчиками которых являются клещи, является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно круглый год. По региональной программе вакцинопрофилактики прививать детей можно с 2-х летнего возраста, против туляремии – с 7 лет.
Действенным профилактическим средством также являются акарицидные обработки. В области началось их проведение. К настоящему времени обработано 300 гектаров из 5,5 тыс. га, запланированных в текущем году. Обработки пройдут на территории летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения.
В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше провести профилактические мероприятия для защиты от развития клещевых инфекций.
Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приёмном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приёмное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям области помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.
"Горячая линия" Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.