-2° С
Все новости этой рубрики>

ЕГЭ-2016 в Тюменской области пройдет в режиме онлайн

21 апреля 2016, 11:19 2241
В этом году Единый государственный экзамен в Тюменской области пройдет в режиме онлайн. Стопроцентное онлайн-видеонаблюдение обеспечит ведущий интернет-провайдер компания "Ростелеком". Впервые трансляция процесса сдачи экзамена пройдет в режиме реального времени из всех аудиторий региона.

Видеотрансляция процесса сдачи ЕГЭ будет организована в 56 школах Тюменской области, в том числе в 18-ти школах Тюмени. Во время проведения испытаний общественные наблюдатели смогут увидеть изображение с камер на портале.

По словам директора областного департамента образования и науки Алексея Райдера, система видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена обеспечивает каждому выпускнику равные условия при проведении государственной аттестации и делает процесс сдачи экзаменов максимально прозрачным. "А если вдруг возникнут спорные вопросы, то видеозапись поможет разрешить все недоразумения и позволит участникам экзамена в случае необходимости защитить свои права", – отмечает Алексей Райдер.

Видеозапись осуществят 639 программно-аппаратных комплекса (ПАК). В состав каждого ПАКа входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер. Во время проведения экзаменов будет организована дистанционная поддержка трансляции, а на местах обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости оперативно смогут оказать техническую помощь.

"В прошлом году онлайн-наблюдение за ЕГЭ было организовано лишь в 80% учебных заведений региона. В этом году все программно-аппаратные комплексы будут работать в режиме реального времени, – отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком Игорь Волков. – С целью увеличения количества аудиторий, доступных в онлайн-режиме, специалисты "Ростелекома" построили волоконно-оптические линии связи и подключили к "оптике" 10 школ региона, где ранее проводилась офлайн-запись экзаменов".

Напомним, что в соответствии с заключенным между "Ростелекомом" и "Рособрнадзором" государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, в 2016 году более 35 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал www.smotriege.ru. Для этих целей выделен центр обработки данных, расположенный в Москве. Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период трансляции с 21 марта по 30 июня, в оставшееся время Портал будет работать в режиме отображения архивных данных. Сроки реализации федерального контракта – с 21 марта по 17 октября 2016 года.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.