-3° С
Все новости этой рубрики>

Ипотека стала основным лекарством для тюменского рынка недвижимости

20 апреля 2016, 17:43 1041
Сегодня ВТБ-24 и НП "Тюменский деловой клуб" проводит с крупными игроками рынка недвижимости круглый стол на тему "Продление программы ипотеки с господдержкой.
Автор текста: портал vsemetri.com

Прогнозы развития рынка недвижимости и ипотеки в Тюменской области". На первых минутах заседания эксперты отметили неоднозначные реалии ипотечного кредитования.

Управляющий региональным отделением банка ВТБ24 Гариф Ромашкин сделал акцент на том, что большинство сделок проходит с участием ипотеки.

"Знаменательно то, что 90% сделок при покупке недвижимости происходит с использованием ипотечного займа. Сильный скачок был в первые два месяца. В третьем месяце, первого квартала, и в начале апреля, интерес к ипотеке сохраняется", – сказал он.

Внушительные ипотечные данные отметил и директор федеральной риэлторской компании "Этажи" Ильдар Хусаинов. "Первый квартал превзошел все ожидания. Он был очень активный. В феврале на 90% количество сделок превысило показатели февраля 2015 года. Сегодня цифры более чем замечательные: они лишь на 25 процентов ниже докризисных. Кризис на рынке недвижимости проходит", – сообщил Хусаинов.

Эксперт уверен, что строительный рынок напрямую зависит от ипотечных средств. В доказательство этому он привел данные о доле ипотечных сделок по ипотеке на первичном рынке, которые составили 69% за первый квартал 2016 года.

Между тем, участники круглого стола отметили, что в тюменском регионе растет просрочка по ранее выданным кредитам по коммерческой недвижимости. Это говорит о сложной ситуации в этой отрасли.

Говоря о вторичной недвижимости, гуру строительной индустрии и кредитования отметили, что цены продолжают снижаться на 0,4- 0,6%. Тенденция сохраняется. При этом предпосылок для замедления этого падения в ближайшие два месяца нет. Возможен разворот данной тенденции не раньше осени 2016 года.

Возвращаясь к обсуждению рынка новостроек, аналитики отметили, застройщики цены не снижают. В мае-июне возможна переломная точка. Цены подходят к своему дну. Прайс на рынке недвижимости снижается уже 16 месяцев подряд – это рекорд для России.

Исполнительный директор компании "Сибстройсервис" Павел Юрочкин подтвердил, что в первом квартале был всплеск продаж, но заключил, что сейчас появились тенденции к снижению ипотечных сделок.

"С нашей точки зрения, тренд по ипотеке замрет на уровне 60%. Результаты можно будет оценить лишь к концу года. Все акции и маркетинговые мероприятия, которые мы стали реализовывать дадут результат", – отметил эксперт.

Первый заместитель генерального директора "Меридиан Констракшн" Сергей Гусев согласился тем, что первый квартал был хорошим и стабильным.

"Банки пошли по пути договора с застройщиками в части компенсации ипотечной ставки. Данные меры приносят свои плоды. В будущем видим тенденции роста сделок по покупке жилья с участием ипотеки. С банками надо дружить. Пять банков реально выдают ипотеку, остальные делают вид, что выдают", – заметил господин Гусев.

Застройщики уверенно заявили, что сделок было бы больше, если бы банки лояльнее относились к первоначальному взносу.

"Сделки ранее дисконтировались на 15-20%. Сейчас дисконт меньше. Падение вторичного рынка скоро закончится. И пойдет рост", – считает исполнительный директор "Адвекс Недвижимость" Андрей Слотин.

Эксперты обсудили и новый вариант кредитования, так называемая ипотека в рассрочку, когда нагрузка для клиента отводится с первых месяцев на последующих.

"На юге области каждый пятый ипотечный кредит выдается с ипотекой ВТБ24. Наша цель чтобы выдавался каждый второй", – подчеркнула Дарья Медведева, управляющий директор по ипотеке РОО "Тюменский" ВТБ 24.

Гариф Ромашкин подытожил: "В целом рынок растет. Но не надо продавать, чем больше, тем лучше. Надо продать так, чтобы не было проблем в ближайшие два-три года".

Банкиры уверены, что уже видится выход из кризиса и прогнозируют возможное увеличение доходов населения к лету.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.