+1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы поделятся своими "АрхИдеями"

19 апреля 2016, 16:13 1613
С 21 по 24 апреля в Тюменском индустриальном университете уже в 15-й раз пройдет долгожданный и всеми любимый Международный молодежный архитектурно-художественный фестиваль "Золотая АрхИдея-2016".

Целью проведения фестиваля является поддержка ведущих направлений в развитии детского и молодежного архитектурно-художественного творчества, активизация работы учреждений образования в области эстетического воспитания, научно-исследовательской творческой деятельности молодежи и сохранение исторического архитектурного наследия.

Его бессменным организатором традиционно выступает Институт архитектуры и дизайна во главе с его директором Светланой Капелевой. История фестиваля начинается в 2002 году с городского мероприятия, спустя 8 лет оно достигло размера Всероссийского фестиваля, а в 2013 "Золотая АрхИдея" стала уже международной.

В этом году на праздник архитектуры и искусства прислали свои работы участники из Германии, Нидерландов, Армении, Польши, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана. География российских городов также внушительна: Новосибирск, Владивосток, Челябинск, Екатеринбург, Курган, Шадринск, Оренбург, Томск и другие.

На торжественное открытие фестиваля в СК "Зодчий" приедут многочисленные гости, среди них представители дальнего зарубежья: профессор Бранденбургского технического университета из города Коттбус (Германия) Герхард Ирихи заведующая кафедрой "Градостроительство" НУАСА (Ереван) ЗараМамян.  Герхард Ирихприехал в ТюмГАСУ уже не в первый раз с целью проведения воркшопа по теме "Гуманизация среды набережной реки Туры в г.Тюмени" для студентов 3-4 курсов направления "Дизайн архитектурной среды".

 "Золотая АрхИдея" проходит в течение четырёх дней и включает в себя торжественное открытие, смотр-конкурс детского и студенческого архитектурного творчества, экскурсию  для гостей города "Тюмень архитектурная", пробные экзамены для абитуриентов направлений "Архитектура" и "Дизайн архитектурной среды", международную научно-практическую конференцию "Архитектура и архитектурная среда: вопросы исторического и современного развития", научно-образовательную студенческую конференцию, различные мастер-классы для участников фестиваля, а также художественный конкурс для 9-классников.

Самая яркая, насыщенная и разнообразная сторона Фестиваля "Золотая АрхИдея" будет представлена на выставке смотр-конкурса детского и студенческого архитектурного творчества в Информационно-библиотечном корпусе здания на ул. Луначарского,2. Яркий калейдоскоп экспонатов нужно видеть своими глазами.

На международной научно-практической конференции "Архитектура и архитектурная среда: вопросы исторического и современного развития" 23 апреля состоится бурное обсуждение научных работ по поводу различных проблем городской среды. А 24 апреля на научно-образовательной студенческой конференции свое видение этих проблем представят не только тюменские студенты, но и студенты других российских вузов (из Екатеринбурга, Воронежа, Томска), а также очные участники из Германии.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.