-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы отмечают Международный день музеев

18 мая 2015, 08:50 2093
Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. Конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В минувшую субботу Тюмень в канун праздника провела ставшую уже традиционной акцию "Музейная ночь". Вечером 16 мая тюменские музеи распахнули свои двери прямо под открытым небом – на Цветном бульваре горожане смогли ознакомиться с экспозициями каждого из них, а также принять участие в конкурсах и "засветиться" на массовом селфи. Культурный проект пришли поддержать сотни тюменцев – кто-то привёл на праздник детей, кто-то включил открытие "Музейной ночи" в свой веломаршрут, а кто-то просто решил провести свой вечер не только приятно, но и с пользой для ума. 

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев накануне обратился ко всем жителям региона с поздравлениями в честь праздника. "Сотрудники музеев Тюменской области бережно собирают и хранят экспонаты, рассказывающие о жизни, исторических событиях и выдающихся людях. Созданные их трудом и талантом музейные экспозиции помогают воспитывать юные поколения на примерах великого прошлого нашей Родины, подвигах во имя свободы и процветания России", – отметил он в своем поздравительном адресе.

По его словам, важную роль музеи играют и в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. К 70-летнему юбилею Победы открыты замечательные выставки, посетителям представлены редкие экспонаты, рассказывающие о наших героических предках.

Глава области напомнил, что в этом году 145-летие празднует Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник. Со дня основания в 1870 году один из старейших музеев Сибири направляет свои усилия на сбережение и преумножение музейных ценностей. Все эти годы здесь ведется активная просветительская работа, научная и издательская деятельность, реализуются уникальные проекты.

"Сердечное спасибо сотрудникам всех наших музеев за кропотливый труд, ответственность и преданность своему делу. Своей профессиональной, плодотворной и творческой работой они вносят значительный вклад в увековечивание исторической памяти, формирование национального самосознания, утверждение важнейших духовных ценностей. Желаю сотрудникам музеев здоровья, счастья, благополучия, новых идей и находок, а посетителям – ярких впечатлений от замечательных экспозиций!", – подытожил губернатор. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.