-3° С
Все новости этой рубрики>

За выходные врачи "скорой" спасли жизни 70 тюменцам

18 апреля 2016, 18:30 788
Врачи тюменской скорой за прошедшие выходные спасли 70 человек в жизнеугрожающих состояниях.

Так, экстренная медицинская помощь оказана 10 тюменцам в состоянии комы, шока, 19 – с острым коронарным синдромом, 41 – с нарушением мозгового кровообращения.

Всего же за минувшие выходные и пятницу бригады  скорой выезжали к 2391 жителю областной столицы и Тюменского района. 921 пациента они доставили в стационары. Еще 639 вызовов переданы бригадам неотложной помощи  поликлиник города и "Областную больницу № 19", которая обслуживает жителей Тюменского района. Старшими врачами оперативного отдела проведено 242 телефонные консультации.

В среднем на линии дежурило 36 бригад, в период максимального поступления вызовов (с 20.00) было развернуто 48 бригад.

За вчерашнюю смену реанимационная бригада скорой помощи под руководством врача Ольги Болдыревой оказала экстренную медицинскую помощь двум пациентам с инфарктом миокарда. Днем на пульт диспетчера 03 поступил срочный вызов – плохо с сердцем у 76-летнего мужчины. По словам внучки, приступ у дедушки случился впервые, ранее он никогда не жаловался на сердце, да и хронических заболеваний не имеет. Но в течение последнего часа возникли давящие боли за грудиной и даже стали отниматься руки.

Незамедлительно прибывшая бригада провела пациенту тромболитическую терапию. Это инъекция. Она вводится пациенту с острым коронарным синдромом – в ситуации, когда сосуды сердца человека перекрываются тромбом, который образуется на месте атеросклеротической бляшки и препятствуют снабжению кровью мышцы сердца. Если вовремя не восстановить кровоток, пациент погибнет. Время также имеет решающее значение, от него зависит объем и степень поражения сердечной мышцы, лишаясь кровоснабжения определенный ее участок отмирает. Тромболизис позволяет растворить тромб, снять угрозу жизни. После проведения процедуры тромболизиса бригада скорой доставила тюменца в кардиологическое отделение Областной клинической больницы № 1 (д. Патрушево).

За последние сутки в полночь также бригада  выехала к 62-летнему мужчине, у которого диагностировали острый инфаркт миокарда.  После стабилизации состояния, его доставили в Кардиоцентр.

Оперативные новости с дежурства бригад скорой помощи в Тюмени. полезные советы и комментарии врачей, информация о дежурных больницах, рекомендации и разъяснения на странице информационного проекта Скорая72

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.