57,8590
-0,2377

Тюменский хоккеист "размочил" счёт в матче со сборной США

15 апреля 2016, 10:27 1047
Юниорская сборная России в стартовом матче группового турнира чемпионата мира-2016 по хоккею крупно уступила США – 2:8. Распечатать ворота соперников удалось тюменскому хоккеисту.

Поражение россиян было ожидаемым, так как за день до вылета на чемпионат мира состав юниорской сборной был полностью изменен. Столь неординарное решение ФХР приняла, чтобы избежать рисков, связанных с употреблением милдроната.

"Препарат "милдронат" применялся игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период. Поставки препарата осуществлялись официально по линии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). После внесения милдроната в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) осенью 2015 года, прием этого препарата хоккеистами был прекращен", – прокомментировали в федерации.

Поскольку никаких данных о сроках полного выведения этого препарата из организма нет, решили не подвергать риску спортсменов. Поэтому вместо закалённой в "боях" сборной 1998 года рождения под руководством Виталия Прохорова на ЧМ среди юниоров поехали ребята на год моложе во главе с Сергеем Голубовичем.

Вот так совершенно неожиданно на самый престижный юниорский турнир попал и воспитанник тюменского хоккея Ярослав Алексеев.

Полтора периода ребята держались достойно против действующих чемпионов мира, на протяжении 10 минут даже сохранялся счёт 2:2. Первую шайбу в ворота сборной США забил Ярослав Алексеев – один из лидеров своей сборной.

Во втором туре группового этапа россияне встретятся с командой Швейцарии.