-2° С
Все новости этой рубрики>

В тюменском музее можно посмотреть диафильмы

16 мая 2015, 18:47 2130
В Музейном комплексе Тюменской области открылась выставка "Забытая забава детства". На ней представлено техническое оснащение, использовавшееся для показа диафильмов и диапозитивов в разное время.

В пятницу, на открытии, псетителей новой экспозиции приветствовала Ольга Берегова, заведующая музеем "Дом Машарова".

Ведущая экскурсии Анастасия Михайлова, главный специалист музея "Дом Машарова", рассказала о прообразе диапроекторов и фильмоскопов – "Волшебном фонаре", аппарате для проекции изображений, распространённом в XVII—XX веках. В советское время аппараты для просмотра диафильмов были настолько популярны, что, по замечанию куратора выставки, все модели, производящиеся в СССР, не поместились бы в выставочном зале.

В завершении экскурсии, к особой радости посетителей, им были продемонстрированы диафильмы, созданные по стихам С. Я. Маршака "А дело было ночью", "Кораблик" и другие.

Выставка "Забытая забава детства" открыта до сентября в музее "Дом Машарова" (Тюмень, ул. Ленина, 24). Стоимость билета: 50 рублей (школьникам, студентам, пенсионерам – бесплатно).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.