-2° С
Все новости этой рубрики>

На Андреевском озере тюменцы отпразднуют Вороний день

8 апреля 2016, 13:26 2040
В это воскресенье, 10 апреля, в Тюменской области пройдет традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера "Вороний день".

В Тюмени мероприятие состоится в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском.

Праздник начнется с церемонии очищения и освящения огнем гостей и участников. Гости праздника увидят старинные обряды и театрализованное представление, посвященные прилету вороны и пробуждению весны у народов ханты и манси.

Желающие смогут продегустировать блюда национальной кухни северных народов: строганину, уху, пироги с ягодой и рыбой, настоянный на травах чай и клюквенный морс.

Мастера северного многоборья, а также все, кто захочет приобрести навыки, необходимые северянину для жизни, смогут пройти традиционные испытания на силу и ловкость – метание тынзяна-аркана на хорей и топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок и прыжки через нарты.

Завершится "Вороний день" еще одним традиционным обрядом. Каждый гость праздника сможет завязать яркую ленточку на березе и загадать желание. Как утверждают организаторы мероприятия Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов "Кедр", желание обязательно сбудется, если будет чистым, светлым и добрым.

Начало в 13.00.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.