-5° С
Все новости этой рубрики>

Как в Тюмени проведут "Музейную ночь"?

15 мая 2015, 18:35 2451
До юбилейной 10-й акции "Музейная ночь – 2015" остается всего один день. Одно из главных культурных событий города пройдет на пяти музейных площадках 16 мая.

В этот году мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России, 200-летию Петра Ершова. Музейный комплекс им. И.Я. Словцова совместно с актером молодежного театра "Мимикрия" Юрием Захаровым готовит необычное открытие "Музейной ночи" на Цветном бульваре.

По замыслу организаторов, в 18.00 зрители станут свидетелями потрясающего хроникального шоу, в котором будут воссозданы образы предыдущих девяти акций, проведенных в Тюмени.

Горожан и гостей Тюмени ожидает возможность познакомиться с копиями музеев, поучаствовать в интерактивных играх, не выходя за пределы Цветного бульвара, и непременно отправиться в тур по "полным версиям" учреждений культуры.

Как сообщает Музейный комплекс Тюменской области, завершится церемония открытия в 20.00 флэшмобом "Самое масштабное селфи "Музейной ночи – 2015", грандиозность которого зависит от каждого участника акции. В это же время в сквере напротив Моста влюбленных развернется Арт-бульвар, где горожан ждут прикладные мастер-классы и продажа сувениров от мастеров тюменского  Центра  прикладного творчества и  ремесел.

Вечером откроют свои двери для посетителей музей-усадьба Колокольниковых, музей "Дом Машарова", музей "Городская Дума", Музей изобразительных искусств и Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском. Каждое культурное учреждение подготовило свою программу, включающую различные выставки, экскурсии и мастер-классы. Единого билета на мероприятие не предусматривается, к тому же, некоторые экспозиции и мастер-классы в этот день будут платными.

К примеру, в Музее изобразительных искусств можно будет увидеть бесплатно подлинные произведения Брюлова, Айвазовского, Тропинина, Шишкина и Репина, побывать на выставке "Мир сказки П. П. Ершова. Конек-Горбунок", посетить экспозицию "Дорогами войны. Из солдатского альбома", где будет обустроена интерактивная стена "Спасибо деду за Победу!".

Совершенно бесплатно можно будет посетить и мастер-класс "Рисунок с натуры" от преподавателей и студентов кафедры живописи Института изобразительных искусств и музейных технологий, а также примерить доспехи русских и татарских воинов и сфотографироваться в них.

А вот выставка монументальных живописных работ Павла Рыженко "Исторический реализм", выставка "Великие реалисты. Пикассо, Миро, Кандинский" и экспозиция "Голландские тарелки" будут работать на платной основе. За посещение мероприятия под названием "Коллекция и коллекционеры", где расскажут о музейной коллекции живописи и ее бывших владельцах, придется заплатить 50 рублей.

В "Музейную ночь" возле Музея изобразительных искусств будет работать летнее кафе. Подкрепиться в летнем кафе, а также бесплатно отведать солдатскую кашу смогут посетители музея "Городская Дума". Здесь гостей ждет церемония открытия, на которой выступят ансамбль мажореток и барабанщиц НП "Тюменского Дома Актера".

Музейные экспозиции такие, как: "Тюмень-Война – Великая Победа интерактивная выставка под открытым небом "Орудия Великой Отечественной войны", экспозиция "Окно в природу" – будут бесплатными. Вход на выставку музыкальная гостиная "Возвращение белых журавлей" и мультимедийную экскурсию "Войной украденное детство" обойдется в 50 рублей. Также в музей "Городская Дума" в этот вечер можно будет разрисовать лицо аквагримом, сфотографироваться с "живым мамонтенком", а также отчеканить на память сувенирные монеты.

В музей-усадьбе Колокольниковых представиться уникальная возможность бесплатно познакомиться с памятником ХII века на выставочный комплексе "Слово о полку Игореве". Помимо традиционных выставок, посетители музея смогут увидеть экспозицию "Плакаты войны. На пути к Великой Победе", а также побывать на экскурсии о личной трагедии и большой любви от лица Михаила Лермонтова. Также Музей-усадьба Колокольниковых предложит тюменцам посмотреть документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне и  послушать песни военных лет в исполнении солиста Тюменской филармонии Дмитрия Ильина. 

В музеи "Дом Машарова" в этот вечер не стихнет музыка. Здесь можно будет услышать гитарные композиции, джазовые мелодии и романсы на стихи русских классиков. Посетителей также ожидают мастер-класс по изготовлению тауматропа (это предшественник анимации, основанный на оптической иллюзии), по изготовлению куклы-зернушки и рисованию красками на воде. Будет две платных авторских экскурсий: от чемпионки Олимпийских игр в Лиллехаммере по биатлону Луизы Носковой и гостя из республики Гана.

Впервые в "Доме Машарова" специально в "Музейную ночь" состоится экскурсии в реставрационной мастерской. Также в музее развернутся фотовыставка тюменских фотокорреспондентов, интерактивная выставка "Забытая забава детства", экспозиция "Семейный альбом". Будут работать летнее кафе, сувенирные лавки и коробейник. Кстати, единый билет в музей будет стоит 50 рублей. 

Интересным станет ночь, для тех, кто решит отправиться в Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском. Чтобы попасть на территорию музея надо будет заплатить 100 рублей. Также будет платным вход на выставку "Шаманы и боги народов Севера" и интерактивную зону "Традиционный быт коренных малочисленных народов Севера Тюменской области". На последней тюменцев ожидает дегустация блюд национальной кухни, игры народов Севера и спортивные состязания.

Бесплатно на территории музея-заповедника можно будет увидеть средневековые забавы первых поселенцев тюменского острога, мастер-классы и потешные бои клуба исторической реконструкции "Сибирская вольница", поучаствовать в русских народных играх и обрядах, сфотографироваться в костюмах русских воинов ХVI – ХVII вв, побывать на мастер-классах по ткачеству и гончарному делу.

Также "Музейную ночь" тюменцы смогут провести в двухэтажном автобусе. В 20.00 участники экскурсии "Сквозь пеструю вязь"  отправятся на нем в путешествие по городу с посещением Центра Татарской Культуры. Стоит такой досуг 400 рублей. На эту экскурсию, а также на авторские экскурсии  в музеях и автобусные обязательно  предварительное  бронирование. С полной программой "Музейной ночи" можно познакомиться внизу, во вложенных фото.   

Отметим, что в Тюмени "Ночь музеев" доставит определенные неудобства для водителей. Частично будет перекрыта улица Орджоникидзе: от Советской до Хохрякова и от улицы Ленина до Герцена.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.