-20° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцев просят беречь свои велосипеды от грабителей

2 апреля 2016, 17:46 1381
В весенне-летний период стражи правопорядка напоминают жителям Тюмени, что оставленный без присмотра велосипед – легкая добыча для преступника. Уже сейчас в областном центре регистрируются случаи краж велотранспорта.

Осмотрительность и бдительность помогут тюменцам уберечь средство передвижения. Выполнение необходимых мер предосторожности поможет горожанам сохранить имущество:

  • Не оставляйте велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на 1 минуту, но помните, что дешёвые и тонкие тросики легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет примерно с палец, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму.
  • Неплохим дополнением к тросу будет велосигнализация.
  • Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристёгнут.
  • Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока находитесь внутри здания (к примеру – в кафе), велосипед при этом всё равно должен быть пристёгнут.
  • Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.
  • Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого "разукомплектованного" велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

Эти простые правила помогут предотвратить преступление, а также более надежно сохранят имущество. Если же правонарушение все-таки совершено, немедленно обратитесь в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени 291-600 или 02, в круглосуточном режиме работает "телефон доверия" 799-855.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.