-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменская область готова к посевной на 99%

14 апреля 2015, 16:40 1190
Начало весенне-полевых работ в Тюменской области, по прогнозам, начнётся через две недели. Аграрии региона тем временем уже готовы выйти на поля. Об этом заявил в интервью заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

"Сегодня мы видим высокую степень готовности машинотракторного парка, решаются вопросы накопления горюче-смазочных материалов и семенного фонда", – цитирует его слова пресс-служба губернатора.

Напомним, ещё в начале марта губернатор Владимир Якушев заявил, что посевные работы в Тюменской области сорваны не будут и, несмотря на сложные экономические условия, закупка минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов идёт в соответствии с темпами и графиком посевной прошлого года.

Кроме того, в этом году площадь возделывания сельскохозяйственных культур увеличится на 3,5 тысяч га. Площадь возделывания зерновых культур возрастет на 11,3 тысяч га, а площади кормовых культур останутся на уровне прошлого года.

Как подчеркнул Владимир Чейметов, в этом году аграрии также получат финансовую поддержку на приобретение материально-технических ресурсов. "Проведение весенне-полевых работ мы оцениваем в сумме 4,8 млрд рублей, из них 1 миллиард составят средства областного и федерального бюджетов", – добавил заместитель губернатора

Готовность техники к посевной сегодня – 99%. В Тюменской области осталось лишь пять предприятий, в которых ведутся регламентные работы. Через несколько дней руководители хозяйств обещают закончить подготовку машин. Обеспеченность семенами достаточно высокая, так же как средствами химизации и ГСМ.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.