-2° С
Все новости этой рубрики>

В ОКБ №2 освоили метод стентирования сонной артерии

1 апреля 2016, 09:05 3057
Накануне хирург Областной клинической больницы №2 выполнил первую эндоваскулярную операцию по устранению стеноза внутренней сонной артерии. Эта технология позволила путём установки стента ликвидировать у пациента выраженный стеноз внутренней сонной артерии и тем самым предотвратить развитие инсульта.

Высокотехнологичное хирургическое вмешательство провел сердечно-сосудистый хирург Александр Коротких. Ему ассистировал рентгенэндоваскулярный хирург Лаврентий Дьяков. Анестезиолог-реаниматолог Марьям Веранян и анестезист Наталья Емелина обеспечили анестезиологическое пособие. Больной операцию перенес удовлетворительно, осложнений нет. В данный момент он находится в профильном отделении, сообщает пресс-служба ОКБ № 2.

Эндоваскулярное стентирование внутренней сонной артерии – одно из самых высокотехнологичных и малоинвазивных вмешательств: оно проводится под местной анестезией через небольшой прокол артерии в области паха. При помощи системы специальных катетеров к месту суженной артерии подводится и имплантируется внутрисосудистый протез-стент в виде сетчатой металлической трубочки. Он играет роль каркаса: раздвигает суженные стенки артерии и постоянно поддерживает их в таком состоянии. Именно за счет этого достигается восстановление внутреннего артериального просвета и улучшение кровоснабжения головного мозга. Процедура выполняется с использованием защиты от тромболии – "ловушки" с целью профилактики осложнений во время проведения операции. Весь процесс контролируется в режиме реального времени посредством рентгенотелевидения.

"Стентирование сонных артерий является альтернативным методом лечения для пациентов с высоким операционным риском, у которых имеются отягощающие факторы или тяжелая сопутствующая патология. В виду возможности развития серьезных осложнений проведение открытой операции таким больным затруднительно и сопряжено с высоким хирургическим, анестезиологическим и неврологическим рисками", – пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии и кардиологии взрослого стационара ГБУЗ ТО "ОКБ №2" Дмитрий Некрасов.

В будущем врачи ГБУЗ ТО "ОКБ №2" планируют применять метод стентирования сонных артерий более широко, поскольку пациентов с тяжёлой сопутствующей патологией достаточно много. Для этого клиника располагает необходимым оборудованием и расходными материалами. Эндоваскулярные вмешательства намерены выполнять для профилактики возникновения инсультов пациентам с атеросклерозом сонных артерий. Это распространённое заболевание часто становится причиной нарушения мозгового кровообращения и ишемического инсульта. Высокий профессионализм специалистов и внедрение данной инновации позволят пациентам с атеросклеротическим поражением сонной артерии избежать развития мозговых катастроф.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.