56,7560
+0,6859

Лыжницы Тюменской области стали чемпионками России в эстафете

30 марта 2016, 16:40 967
В Центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" накануне на чемпионате России по лыжным гонкам состоялись состязания эстафетных команд. На старт женской дистанции 4Х5 км вышли 16 квартетов. Победу праздновала сборная Тюменской области.

Как сообщает АСН "Тюменская арена", после первого этапа хозяйки усилиями Татьяны Алёшиной держались четвёртыми. Затем Дарья Веденина сократила отрыв от лидеров и вывела сибирячек на третье место. Героиней эстафеты стала Виктория Калинина. Она не просто догнала шедших впереди соперниц, но и сумела создать для команды отрыв в 23,6 секунды. Для опытнейшей Ольги Рочевой сохранить лидерство стало делом техники.

Серебро вырвала сборная Московской области, в составе которой на последнем этапе блистала Наталья Непряева, вытащившая команду на второе место с пятой позиции. Бронзу взяли югорчанки Наталья Ситник, Полина Кальсина, Алёна Перевозчикова и Евгения Шаповалова. Последняя на финише уступила Непряевой 3,4 секунды.

В мужской эстафете 4х10 км на старт вышли 24 команды. В итоге главный фаворит – сборная Югры – третий год подряд одним и тем же составом выиграли золотые медали. Чемпионами стали Сергей Турышев, Евгений Дементьев, а также впервые вышедший на этих соревнованиях на старт в "Жемчужине Сибири" Александр Легков и Сергей Устюгов, для которого победа в Тюмени стала уже третьей.

Отличную гонку провела сборная Тюменской области, выступавшая под восьмым номером. После первого этапа Яков Сезёмов отправил на дистанцию Евгения Белова десятым. Но представитель сборной России прошёл свой отрезок мощно и вывел хозяев на третье место.

Заключительные этапы тренерский штаб тюменской дружины не побоялся доверить молодым спортсменам – Денису Спицову, а также Ивану Якимушкину. И они не подвели. Спицов, приняв эстафету у Белова, сумел удержать бронзовую позицию, а Якимушкин не ограничился и этим. На последнем этапе Иван отыграл больше тридцати секунд у мастера спорта международного класса из Московской области Сергея Новикова и принёс сборной Тюменской области серебро.