0° С
Все новости этой рубрики>

Календарь событий на 24 марта

23 марта 2016, 17:50 1013

Заседание городской Думы (ул. Первомайская, 20) состоится в Большом зале. Начало в 10 часов.

В совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" (ул. Осипенко, 81, Областной дом журналистов) в 11 часов пройдёт пресс-конференция заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова. Тема: "Основные направления развития АПК на 2013-2020гг и государственная поддержка агропромышленного комплекса Тюменской области в 2016 году".

В здании правительства Тюменской области (ул. Володарского, 45, 3 этаж, большой зал) состоится награждение победителей и лауреатов областного конкурса "Лучший работодатель 2015 года в области содействия занятости населения", а также брифинг с победителями и лауреатами. Начало в 12 часов.

В Тюменской областной думе (ул. Республики, 52) запланировано заседание рабочей группы по доработке проекта закона Тюменской области № 1044-05 "О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области, и мерах социальной поддержки, граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области". Начало в 15 часов.

В 15 часов в Малом зале заседаний администрации Тюмени (ул. Первомайская, 20) состоится очередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством главы администрации города А.В. Моора.

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья (ул. Республики, 13, аудитория № 10) будет проходить круглый стол на тему "О проведении мероприятий противопожарной безопасности на территориях садоводческих объединений в весенне-летний период". Организатор мероприятия – управа Центрального административного округа Тюмени. Принять участие приглашаются представители всех садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории ЦАО. Начало в 17 часов. Телефон для справок 46-23-63, контактное лицо – Гаджибутаева Наталья Николаевна.

В Большом зале заседаний Тюменской городской думы (ул. Первомайская, 20) в 14:30 состоится отраслевое совещание департамента здравоохранения администрации Тюмени об итогах деятельности муниципального здравоохранения за 2015 год и основных направлениях развития на 2016 год. Перед совещанием в холле около зала заседаний будет проводиться акция "Здоровое сердце". Каждый желающий сможет пройти экспресс-диагностику здоровья и получить консультацию специалиста – врачи поликлиник № 3 и № 5 измерят артериальное давление и вес.

В Тюмени стартует ежегодный месячник "Здоровые легкие". В связи с этим в Областном доме журналистов (Осипенко, 81) состоится пресс-конференция на тему "Всемирный день борьбы с туберкулезом. Тюменская область". Спикеры:

  • главный врач ГБУЗ ТО "Областной противотуберкулезный диспансер" Наталья Давыдовна Пирогова;
  • начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Алексеевна Дубинина.

В Тюменском государственном университете пройдёт открытая лекция научного сотрудника Музея археологии и этнографии ТюмГУ Александра Ткачева "Археология Заполярья: пропавший народ Арктики". Лекция состоится в Институте истории и политических наук (ул.Ленина, 23, аудитория 516). Начало в 15:10.
В ФГБОУ ВО "ГАУ Северного Зауралья" (Рощинское шоссе 18, 7 учебный корпус) состоится День открытых дверей. Начало в 10:30.

В центре социальной помощи семье и детям "Семья" областного центра реабилитации инвалидов будет организован пресс-тур, посвящённый технологиям работы с семьями "Семейные ценности – приоритет государства". Начало в 9:30.

В СОШ № 4 (ул. Геологоразведчиков, 19) в 15 часов пройдет городской семинар на тему "Безопасный Интернет", который соберёт порядка 200 человек. Среди них представители школ областного центра, учреждений молодежной политики и спорта, УМВД России по Тюмени. Спикерами семинара станут представители департамента по спорту и молодежной политике Тюмени, ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации", молодежного информационного портала Тюмени и Тюменской области "Мой портал". Участников семинара познакомят с процессом реализации проектов "Киберпатруль Тюменской области" и "Безопасный Интернет", технологиями проведения уроков безопасного Интернета в образовательных организациях, о современных методах противодействия правонарушениям в сети Интернет.

В молодежном информационном центре "Моя Территория" (ул. Ванцетти, 1) в 15:30 состоится торжественное открытие "Школы волонтёров". Организаторы приготовили для учащихся СОШ № 38 мастер-класс. 25 активных девчонок и мальчишек смогут познакомиться с волонтерской деятельностью, после чего им вручат "Личную книжку волонтёра", в которой будет отмечаться их участие в добрых делах. Учреждение будет осуществлять свою деятельность на базе центра внешкольной работы "Дзержинец", расположенного по адресу ул. Ватутина, 6.

Госавтоинспекция Тюменской области в 14:30 проводит Open Air #ЖивиПоПравилам для молодежи и студентов на Центральной площади Тюмени со стороны ул.Володарского. В мероприятии, посвященном дорожной безопасности молодых участников движения, примут участие около 150 студентов из семи тюменских вузов, в том числе студенты-иностранцы из Ганы, Йемена, Китая, Афганистана, Колумбии, Бангладеш, Боснии и Герцеговины, а также стран ближнего зарубежья. Молодые люди напишут свои обращения под призывами "Make Roads Safe" и #ЖивиПоПравилам, смогут сделать селфи и разместить свои призывы к дорожной безопасности в социальных сетях.  Часть студентов сможет высказать свои мысли и убеждения о необходимости участия молодежи в социальных кампаниях по дорожной безопасности и соблюдению Правил дорожного движения в формате "круглого стола", который в 15:00 состоится в УМВД России по Тюменской области.

В Тюменской областной думе (ул. Республики, 52) состоится экскурсия для студентов Колледжа коммерции и права в рамках информационного проекта "Открытая Дума". Начало в 14 часов.

В Тюменский театре кукол и масок (ул. Кирова 36) будет организован конкурс почётных караулов среди школьников. Начало в 16 часов.

В МАОУ СОШ № 70 (ул. В. Гнаровской, 3а") состоится ток-шоу для школьников "Профессии, которые мы выбираем". Начало в 12:30.

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Родник" (9 км Салаирского тракта) стартует открытый областной шахматно-шашечный турнир среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями (спорт слепых). В течение трёх дней, 24 – 26 марта, соревнования будут начинаться с 10 часов.

В рамках Недели детской и юношеской книги "Смотри и читай!" в детской библиотеке № 3 (ул. Ямская, 110/4) в 11 часов состоится литературный праздник "Весёлый, добрый друг детства". Юные читатели познакомятся с творчеством знаменитого писателя, художника и сценариста В. Г. Сутеева. Всем с детства знакомы его сказки-мультфильмы "Мешок яблок", "Разные колеса", "Под грибом"… Участники мероприятия примут участие в конкурсах и викторинах по сказкам В. Г. Сутеева. 6+

На час поэзии "Я люблю читать стихи" в библиотеке № 4 (ул. Ватутина, 14/1) в 11 часов приглашены читатели младшего школьного возраста. Ребята познакомятся с творчеством детского поэта Валентина Дмитриевича Берестова, узнают о детстве и годах юности поэта, где он учился и какую профессию получил, когда стал писать стихи для детей. Школьники прочтут несколько стихотворений, выученных заранее, и прослушают детские песни на стихи поэта. 0+

В библиотеке № 6 (ул. Одесская, 39/1) в 11 часов пройдёт библиоэкскурсия "Книги, ставшие фильмами". Ребята узнают об истории возникновения кино, о том, что признанными его изобретателями стали братья Люмьер, о том, когда появилось звуковое и цветное кино. Ведущий познакомит ребят с кинематографическими профессиями. Ребятам будет представлена выставка книг, по которым было снято кино "Герои книг – герои фильмов". Дети посмотрят фрагменты из любимых фильмов: "Белый Бим Черное ухо", "Старик Хоттабыч", "Королевство кривых зеркал". 6+

Тема встречи в библиотеке № 9 (ул. Волгоградская, 119/2) в 12 часов – книга, музыка и кинематограф. В ходе мероприятия дети познакомятся с особенностями киномузыки, посмотрят презентацию "Музыка в мультфильмах", а также примут участие в интерактивной игре "Угадай мелодию". 6+

"Золушка" и "Снежная королева" – эти замечательные фильмы видели все дети, но не все знают автора пьес, по которым поставлены эти сказки. В ходе мероприятия в библиотеке № 20 (ул. Пермякова, 6-а/1) в 12 часов школьники познакомятся с жизнью и творчеством писателя, драматурга, сказочника Евгения Шварца. Ребята послушают сказку "Два брата", узнают, как создавались фильмы по произведениям Е. Шварца, посмотрят "Сказку о потерянном времени" и вместе с библиотекарем поразмышляют о тех свойствах человеческой души, которыми наделил писатель своих литературных героев: верности, благородстве и умении любить. 6+

Музыкальный калейдоскоп "Раз словечко, два словечко – будет песенка!" в 12 часов в детской библиотеке № 5 (ул. К. Маркса, 108) пройдёт в рамках Недели детской и юношеской книги. Основу его составят разнообразные детские песни в исполнении детских музыкальных коллективов, песни из мультфильмов. Ребята младшего школьного возраста отгадают загадки, примут участие в конкурсе "Танец на газете", угадают песни по нескольким словам и с удовольствием споют их. 6+

В 13 часов в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) состоится творческая встреча с заслуженной артисткой РФ, работающей в Тюменском театре кукол, Зинаидой Береговой. Зинаида Николаевна поделится маленькими тайнами о том, как выбирала свою профессию, как знакомится с новыми куклами, как вживается в свои роли. Покажет, как кукольные герои оживают в руках талантливого кукловода.  6+

Наверное, нет сегодня профессии более знакомой и неизвестной, чем профессия библиотекаря. Представления о ней чаще всего не соответствуют действительности. Писатели и кинорежиссёры, актёры и поэты десятилетиями создавали мифы о тихих и незаметных, скучных и некрасивых библиотекарях. Только те, кто знают профессию изнутри, считают, что это не так. Развенчать подобные мифы попытаются специалисты библиотеки № 15 им. П.П. Ершова (ул. Минская, 98) в 13 часов на профи-часе для старшеклассников. Также школьники, будущие абитуриенты, подробно узнают, где можно получить профессию библиотекаря в Тюмени. 12+

На открытии Недели детской и юношеской книги "Читаем книгу, играем кино" в 14 часов в Информационно-библиотечном центре для молодежи (Червишевский тракт, 15, к. 1) все желающие смогут стать участниками викторины. Праздничное настроение создадут выступления творческих коллективов, а также экскурсия по библиотеке и знакомство с программой недели. 6+

В библиотеке № 2 им. А.А. Гришина (ул. Мира, 31/2) в 14 часов состоится кинопраздник, приуроченный к открытию Недели детской и юношеской книги. Присутствующие ответят на вопросы викторины "Для любителей кино", сыграют в шуточную игру "Немое кино", поучаствуют в "Фестивале любимых кинофильмов", с завязанными глазами попытаются пройти по красной дорожке. 12+

В рамках "Философских вечеров" в Информационно-библиотечном центре для молодежи (Червишевский тракт, 15, к. 1) в 15 часов пройдет открытая встреча с доктором философских наук, профессором Владимиром Борисовичем Соколом. Предложена тема интенционального (предполагает особое отношение между сознанием, языком и миром) разума и музыкального мышления. Профессор ответит на вопросы присутствующих. 16+

В Информационно-библиотечном центре для молодежи (Червишевский тракт, 15, к. 1) в 17 часов состоится встреча с тюменским поэтом Владиславом Корниловым. В ходе мероприятия зрители послушают стихи и песни в исполнении автора, смогут задать интересующие их вопросы. 16+

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.