-2° С
Все новости этой рубрики>

Ученые установили, как часто человеку нужно брать отпуск

22 марта 2016, 23:20 1275
Специалисты опубликовали в научных СМИ результаты исследования, по результатам которого смогли определить, как часто человеку нужно ходить в отпуск, чтобы чувствовать себя здоровым и счастливым.

Медики установили печальную закономерность, согласно которой люди, работающие без выходных и отпусков, имеют ослабленный иммунитет и подвержены сердечным заболеваниям, сообщает телеканал "Мир24" .

Ученые поставили перед собой цель определить, как часто и какой продолжительности человеку нужно брать отпуск, чтобы не "сгореть" на работе. В результате они пришли к выводу, что полноценно отдыхать нужное каждые 62 рабочих дня. То есть значительно чаще, чем два раза в год. При этом достаточно семи дней, чтобы отвлечься от работы и привести свои силы в полный порядок.

Эксперты привели неутешительные цифры: 23% работников имеют недостаток в отдыхе, 20% сотрудников нуждаются в срочном отпуске, а порядка 44% добровольцев свыше шести месяцев проработали без выходных.

Отсутствие отпуска приводит к проблемам со здоровьем и психическим расстройствам. Например, работник становится раздражительным и агрессивным. У некоторых появляется бессонница.

Люди, которые не ходят в отпуск по пять лет и более, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний в шесть раз чаще тех, кто регулярно дает себе возможность отдышаться от рабочей гонки.

Готовы ли работодатели учитывать данные этих исследований, не известно. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.